В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Ипотека в 2010 году будет 10%

Ипотека в 2010 году будет 10%

В самом конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что в 2010 году ставки по ипотеке будут снижены до 10-11% годовых. В то же время, по мнению премьера, ипотека должна быть ещё более доступной, и стремиться нужно как минимум к 7%.

На заседании президиума правительства 30 декабря премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости снижения ставки по ипотечным кредитам. По его мнению, ставка не должна превышать 7% годовых. Как заверил премьер, первые шаги к снижению будут сделаны уже в 2010 году – после бюджетных вливаний ставка должна опуститься до 10-11%.

Путин отметил, что начальное снижение ставки по ипотечным кредитам россияне заметят уже в будущем году. Правительство планирует ее опустить до 10-11%. Для этого через Внешэкономбанк будет выделено порядка 250 млрд руб. "В будущем — и только что мы с коллегами это обсуждали — нужно стремиться как минимум к 7%", — заявил премьер. Путин подчеркнул, что для этих целей должны быть использованы только рыночные механизмы.

По мнению Путина, 2010 год должен стать завершающим в программе обеспечения жильем военнослужащих. В будущем году они смогут купить 45 тыс. квартир, для чего предоставят 44,4 млрд руб. А в целом в новом году, как отметил премьер, должна быть выполнена задача "расселения трущоб".

Премьер уже рассматривал вопрос обеспечения военнослужащих жильем на специальном совещании 23 ноября. Тогда он предложил поддержать те семьи военнослужащих, в которых рождаются двое и более детей, и в рамках предоставления жилья ввести что-то вроде "жилищного бонуса", предоставляя дополнительное количество площади. По мнению Путина, такой "жилищный бонус" может также действовать и по программе обеспечения жильем военнослужащих в рамках ипотечной системы. Тогда же премьер и заявил о желаемой ставке по ипотеке в 6-7%, а в 2010 году — 10-11%.

Центробанк, как всегда, оперативно отреагировал на пожелания главы правительства. Уже на следующий день после совещания ставка рефинансирования для развития кредитного рынка была снижена до 9%.

Коммерсант