В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Если мошенники списали деньги с вашей карты…

Если мошенники списали деньги с вашей карты…

В случае кражи денег с карты, банки зачастую отказываются возмещать деньги. По их мнению, клиент сам виноват. Поэтому за возврат средств, списанных мошенниками с вашего карточного счета, придется побороться.

Около полуночи 21 октября держатель карты Райффайзенбанка Александр в течение 5 минут получил шесть sms-сообщений о списании с карты в общей сложности 2600 евро в адрес интернет-казино Oesterr.Lotterien Wien. Дозвониться в банк, чтобы заблокировать карту, сразу не удалось. «На утро к моменту обращения в банк, по словам его сотрудников, мои деньги еще не были перечислены мошенникам, но остановить операцию они отказались, ссылаясь на правила платежной системы!» — недоумевает Александр.

Банк обязан перечислять средства, так как в момент авторизации взял на себя обязательства перед банком-эквайрером, обслуживающим торговое предприятие, объясняет член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко, иначе никто не стал бы принимать карты к оплате.

Хотя время от блокировки заявленной суммы в процессинговом центре (сразу после авторизации карты) до списания средств со счета может составлять 2—3 дня, случаев отмены банком операций по заявлению клиента не было, говорит вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов, к тому же банк должен убедиться, что клиент сам не совершал операцию.

Бывает, клиент забывает об операции или не узнает ее в выписке, сказал начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-банка Алексей Голенищев. Случаи, когда клиент обманывает банк и представляет заведомо ложную информацию о мошенничестве, по его словам, крайне редки.

Должны вернуть

В банке у Александра приняли заявление, пообещали после завершения операции начать расследование и в течение двух месяцев принять решение о возмещении.

«Банк должен возместить средства, списанные с карточных счетов клиентов в результате незаконных действий третьих лиц мошенническими способами, т. е. без распоряжения клиента», — говорит ведущий юрист «Юридического центра на Арбате» Ольга Коковихина. По словам Степаненко, с января по сентябрь Райффайзенбанк возместил клиентам по мошенническим операциям более $530 000.

Но когда вернут деньги, не известно. Ведь банк не заинтересован в том, чтобы возмещать убытки клиента из своего кармана. Гендиректор УК «Капиталъ управление активами» Вадим Сосков, к примеру, лишь через полгода получил от ВТБ около 120 000 руб., которые неизвестные сняли из банкомата в Санкт-Петербурге, пока он находился в Москве.

Предупрежден — значит вооружен

Банкиры уверяют, что регулярно обзванивают клиентов, чьи карты могли быть скомпрометированы в неблагонадежных торговых точках, информация о которых поступает из платежных систем, и советуют их бесплатно перевыпустить.

Единственное, чем может себе помочь обворованный владелец карты, по словам банкиров, — как можно скорее заблокировать ее, чтобы избежать повторения мошеннических операций.

Затем надо явиться в банк, попросить выписку по карточному счету и написать заявление об инциденте. Юристы также считают полезным параллельно заявить о происшествии в милицию, где засвидетельствуют ваше местонахождение и обстоятельства дела, а также откроют свое расследование.

Техника безопасности

МВД рекомендует:

— никогда никому не сообщать ПИН-код карты, хранить его отдельно;
— пользоваться банкоматами в безопасных местах с видеонаблюдением и охраной;
— не пользоваться банкоматом, если картоприемник и клавиатура имеют дополнительные устройства;
— никогда не прибегать к помощи третьих лиц при проведении операций в банкоматах;
— в торговых точках, ресторанах все действия с картой должны происходить в вашем присутствии.

P.S. По ссылке (http://pavel-yegorov.livejournal.com) можно прочесть историю конфликта человека с банком по поводу украденных денег с карты, а также инструкцию, что и как правильно делать.

Ведомости