В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Карты vs вклады 19 апреля 2010, 12:56
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Так какая же у меня карта?

Так какая же у меня карта?

Компания Profi Online Research провела интересное исследование, оказывается многие россияне не могут отличить дебетовую карту от кредитной. А покупки с использованием пластиковых карт чаще совершают женщины, в то время как мужская часть банковских клиентов, предпочитают снимать наличные в банкоматах, а уже потом тратить их. 

Согласно полученным данным, в крупных российских городах доля тех, у кого есть кредитные карты, оказалась достаточно велика: порядка четверти опрошенных (26%) имеет, как минимум, одну кредитку.

Впрочем, эксперты Profi Online Research уверены, что владельцев кредитных карт в действительности значительно меньше, чем говорят опрошенные, и объясняют причины столь завышенного показателя тем, что многие россияне не видят разницы между кредитной и дебетовой картой и называют любую пластиковую карточку кредитной.

Так, в исследовании отмечается, что опрошенные часто говорили, что у них есть кредитная карта "Сбербанка" - 28% респондентов. Скорее всего, именно эта цифра не соответствует действительности, так как "Сбербанк" выдает кредитные карты очень недавно (менее года) и только клиентам, которые уже имеют кредитную историю в данном банке. Причем требования к документам для получения такой карты сложнее, чем в других банках, выдающих кредитные карты.

Данные исследования показали, что большинство опрошенных используют пластиковые карты в равной степени как для совершения покупок, так и для снятия наличных. Это совершенно не характерно для развитых стран, где к пластиковым картам прибегают исключительно для осуществления электронных платежей.

Впрочем, в компании констатируют рост уровня финансовой грамотности населения нашей страны. Еще несколько лет назад доля безналичных транзакций по пластиковым картам не превышала 10%. Кроме того, в Москве банковские карты применяются для безналичного расчета чаще, чем в регионах: 85% против 63%.

"Интересно отметить, что женщины чаще мужчин расплачиваются с помощью карт за приобретаемые товары и услуги (79%), в то время как представители сильно пола больше склонны снимать с них наличные деньги (69%)", - говорится в исследовании.

Полученные исследователями данные также показывают, что респонденты, имеющие доход средний (от 25 тысяч до 80 тысяч рублей в месяц) и выше среднего (свыше 80 тысяч), гораздо чаще, чем опрошенные с низкими доходами, используют пластиковые карты для осуществления электронных платежей.

Одним из важных факторов, который оказывает влияние на выбор респондентом банка для открытия кредитной карты, является размер предоставляемого кредитного лимита.

Отмечают исследователи и разницу между мужским и женским подходом к выбору банка, в котором стоит завести кредитную карту. Так, согласно исследованию, мужская аудитория склонна останавливаться на надежных и известных организациях, таких как "Сбербанк" и ВТБ24, либо на тех, которые активно предлагают свои услуги потенциальным клиентам и которые не надо искать самостоятельно.

Для представителей женской аудитории характерен более тщательный подход к выбору кредитора. В силу своих психологических особенностей женщины склонны щепетильнее мужчин изучать информацию об имеющихся на рынке предложениях, анализировать их и выбирать оптимальные для себя варианты.

BFM.ru