В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Через терминалы Qiwi теперь можно пополнить карту Visa

Через терминалы Qiwi теперь можно пополнить карту Visa

С помощью терминалов Qiwi теперь можно перевести наличные деньги на любую карту Visa в России, а также на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Грузии.

Главной целью предоставления новой услуги в компании Visa называют желание предложить держателям карт решение, которое отвечало бы требованиям современной динамичной жизни и легко бы вписалось в повседневный ритм. Как рассказал журналистам в четверг глава департамента развития бизнеса Visa Андрей Вылегжанин, с помощью сервиса можно не только вносить платежи по кредиту или просто пополнять собственный счет, но и переводить деньги на карты родных и близких, живущих в странах СНГ и Грузии. «Мы сможем охватить этой услугой более широкие слои населения», — подчеркнул он.

Это благо для граждан не будет бесплатным: за осуществление перевода придется платить комиссию. По словам старшего вице-президента расчетного банка Qiwi — 1-го Процессингового Банка Юрия Демидовича, если перевод будет осуществляться на карты Visa российских эмитентов, то комиссия составит 2% от суммы плюс 20 рублей. Если эмитентом будет банк из стран СНГ или Грузии, заплатить придется чуть больше — 2% от суммы и 40 рублей. Необходимо также учитывать, что, если перевод будет менее чем на 500 рублей, владелец терминала вправе взимать и свою дополнительную комиссию.

Демидович полагает, что в принципе данные тарифы весьма конкурентоспособные среди альтернативных вариантов денежных переводов. Вместе с тем он не исключает, что они могут быть изменены в сторону снижения: «Надо немного подождать и посмотреть на обороты, на финансовый результат. Если мы увидим, что есть возможность понизить тарифы, мы их понизим».

Что касается скорости осуществления перевода, то здесь не все так однозначно: деньги могут идти как 20 минут, так и два дня — все зависит от банка-эмитента и от скорости, с которой он обрабатывает такие переводы. «Мы будем проводить работу с банками, чтобы ускорить доставку денег», — заверил Демидович. Однако каким образом Qiwi и Visa будут стимулировать кредитные организации к тому, чтобы производить зачисление средств быстрее, не объяснил.

Для того чтобы осуществить перевод на карту через терминал, плательщику необходимо ввести ее полный номер и номер собственного мобильного телефона. При этом, как отмечают в Visa, фактически исключена возможность отправки денег на карту с несуществующим номером — таковы настройки сервиса. Номер мобильного телефона служит средством идентификации плательщика.

Кроме того, во время совершения операции человек регистрируется в системе — на него автоматически заводится «Qiwi Кошелек». Это может быть полезным: если счет карты, на которую переводились деньги, по каким-то причинам заблокирован, то средства возвращаются именно туда — в этот кошелек. Поэтому рекомендуется вводить реальный, собственный номер телефона, чтобы для доступа к возвращенным средствам не возникло проблем. Для отправки денег в страны СНГ и Грузию дополнительно необходимо ввести ФИО и адрес отправителя.

Что касается оповещения как отправителя, так и получателя денег, здесь вопрос пока полностью не проработан. О том, что деньги ушли, отправитель узнает на мониторе терминала. О том, что они доставлены по назначению, пока никак не сообщается. Держатель карты — получатель средств узнает об их зачислении на свой картсчет только в том случае, если пользуется банковской услугой SMS-информирования.

«Мы сейчас думаем над расширением сервиса и информированием отправителя о доставке денег, но для этого наша система должна оперативно получать информацию от банка-получателя, — говорит Демидович. — Посмотрим. Если такая услуга будет крайне необходимой, то мы будем договариваться с банками».

Создатели нового сервиса уверены, что услуга пополнения карт Visa через терминалы будет пользоваться спросом: за первую неделю с момента запуска ею воспользовались более 2 тыс. человек, средства переводились на карты Visa 200 банков, среди которых как крупнейшие российские финансовые институты (Сбербанк, ВТБ 24, Альфа-Банк), так и зарубежные (казахский Казкоммерцбанк, украинский Приватбанк). Количество терминалов Qiwi на сегодня составляет более 100 тыс., и в крупных городах они встречаются буквально на каждом шагу.

Также эксперты не исключают, что такая система пополнения банковских карт может стать альтернативой денежным переводам. «В настоящее время в России и странах СНГ распространены наличные денежные переводы. Новый сервис, позволяющий переводить наличные деньги на карты, — это очень важный шаг на пути формирования полностью безналичной системы переводов, свойственной развитому финансовому рынку», — считает председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.

Банкиры отнеслись к запуску нового сервиса весьма спокойно. Действительно, пополнение карт Visa через свои терминалы еще пять лет назад предложила терминальная сеть «Элекснет». «Как показывает практика в нашем банке, клиенты неохотно используют эту возможность из-за наличия комиссии за внесение денежных средств, — замечает начальник управления пластиковых карт РосЕвроБанка Сергей Варганов. — Клиенты стремятся сэкономить эти 2% и приехать в банк лично — либо пополнить счет карты через банкомат, либо перевести деньги безналично, что намного дешевле».

В то же время переводить средства через терминалы «Элекснета» возможно только на карты российских эмитентов, а сервис Qiwi распространяется также на банки ряда государств ближнего зарубежья. «Поскольку операция платная, в первую очередь ею воспользуются держатели кредитных карт либо те, кто хочет пополнить карту другого клиента, то есть совершить именно перевод, а не пополнение», — полагает вице-президент Первого Республиканского Банка Дмитрий Орлов. Соответственно, услуга может быть интересна тем, кто ищет дополнительные удобные каналы для внесения средств на кредитную карту либо хочет отправить деньги из России за рубеж родственникам или близким людям.

Начальник управления пластиковых карт ВТБ 24 Александр Бородкин считает введение нового сервиса «абсолютно нормальной инициативой». Он напоминает, что технология переводов с карты на карту P2P (person to person) существует в платежной системе Visa уже достаточно давно. «Ряд банков также использует данную технологию в своих устройствах, — уточняет он. — Использование технологии в рамках массовой сети устройств тоже вполне ожидаемо и оправданно».

Вместе с тем кредитные организации, которые не могут похвастаться большим количеством банкоматов, вполне одобрительно отзываются о новом сервисе. «Мы приветствуем любое нововведение, которое делает удобнее пользование картой для клиента, — подчеркивает заместитель председателя правления АМТ Банка Андрей Третьяков. — Мы прекрасно понимаем, что наша сеть отделений и автоматов по приему наличных не сможет сравниться с сетью Qiwi, поэтому мы заинтересованы в рассматриваемом нововведении».

В большинстве опрошенных порталом Банки.ру кредитных организациях сообщили, что со своей стороны не планируют введение каких-либо комиссий за зачисление на свои карты денег, переводимых через терминалы. «Для нас интересно, чтобы у клиентов на счетах появлялись средства, — говорит Орлов из Первого Республиканского Банка. — При подобном способе наши затраты на зачисление денег минимальны, так как в этом не участвуют кассиры».

Что касается скорости прохождения перевода, то, действительно, у каждого банка свои сроки. В АМТ Банке утверждают, что при поступлении таких переводов в банк средства будут обрабатываться и зачисляться на спецкартсчета клиентов не позднее следующего банковского дня. А вот Сергей Варганов указывает, что на карты РосЕвроБанка средства будут зачисляться дольше. «Без дополнительных доработок программного обеспечения банка и заключения специального прямого соглашения с Qiwi платеж будет идти дня два, — констатирует он. — От банка-эмитента тут мало что зависит».

Banki.ru