В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Еда будет дорожать и дальше

Еда будет дорожать и дальше

Из-за прошлогодней засухи рост цен на продовольствие продолжится всю первую половину года — до первого урожая. Сильнее всего будет дорожать картофель, некоторые крупы и растительное масло.

По данным FAO, индекс цен на зерновые вырос по сравнению с декабрем на 3% и достиг 245 пунктов, что является максимумом с июля 2008 года. Индекс цен на масло и жиры вырос на 5,6%, до 278 пунктов, и приблизился к абсолютному рекорду, зафиксированному в июне 2008 года. Индекс цен на молочные продукты увеличился с декабря по январь на 6,2%, до 221 пункта. Впрочем, FAO уточнила, что цены на молочные продукты сейчас на 17% ниже пиковых показателей ноября 2007 года. Индекс цен на сахар вырос с декабря на 5,4%, до 420 пунктов, а индекс цен на мясо остался неизменным на уровне 166 пунктов: рост экспортных цен на мясо из Бразилии и США был скомпенсирован снижением спроса и, соответственно, цен на мясо в Европе по причине скандала вокруг заражения диоксионом свинины и мяса птицы на ряде немецких предприятий.

Индекс продовольственных цен FAO — это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп (отражающих 55 котировок), взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002–2004 годах.

Главный экономист FAO Абдолреза Аббасян заявил, что новые цифры свидетельствуют о сохранении факторов, заставляющих цены на продовольствие идти вверх. «Высокие цены на продовольствие вызывают наибольшую тревогу в странах с низким доходом, испытывающих дефицит продовольствия,— говорит господин Аббасян.— Эти страны могут столкнуться с проблемами при финансировании импорта продовольствия».

В России существенный рост цен на продукты питания стал одним из драйверов инфляции в начале года: в январе она составила 2,4%, тогда как в аналогичном периоде прошлого года — 1,6%. Только за последнюю неделю января цены на гречку выросли на 2,5%, на капусту и морковь — на 2%, на пшено и репчатый лук — на 1,9%. Глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько прогнозирует, что из-за прошлогодней засухи рост цен продолжится всю первую половину года — до первого урожая. «Сильнее всего будет дорожать картофель, некоторые крупы и растительное масло»,— считает эксперт.
 

Коммерсант