В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Ценам на хлеб обещают рост 25 августа 2010, 08:10
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Рост цен на услуги ЖКХ в разы обгоняет инфляцию

Рост цен на услуги ЖКХ в разы обгоняет инфляцию

Федеральная служба по тарифам утвердила средний рост тарифов на услуги ЖКХ по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод по регионам РФ в 2011 году в размере 18%. Предельный рост цен на услуги ЖКХ в разы обгоняет инфляцию в РФ уже более пяти лет.

В пятницу Федеральная служба по тарифам (ФСТ) сообщила, что ее правление утвердило средний рост тарифов на услуги ЖКХ по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод по регионам РФ в 2011 году в размере 18% и предельный рост этих тарифов на уровне 20% — при 15-процентном ограничении на рост тарифов ЖКХ в целом. По словам источника "Ъ" в ФСТ, статистически вес тепловой энергии и горячего водоснабжения (рост тарифов которых запланирован в 2011 году на уровне 14%) в тарифах ЖКХ составляет 60-70% и благодаря этому повышение цен на холодное водоснабжение и канализацию на 18% "не позволит им выйти за рамки 15-процентного роста тарифов ЖКХ в целом".

Собеседник "Ъ" пояснил: размыть долю водоснабжения в среднем тарифе помогут пятипроцентная индексация стоимости газа для населения (повышение будет основным, но не единственным в 2011 году — летом цены на газ будут "доиндексированы") и десятипроцентный рост тарифов на электроэнергию. Официально в ФСТ отметили, что летом 2010 года из-за аномальной жары водоснабжающие организации "значительно увеличили затраты на содержание и эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры", что вызвало увеличение выпадающих расходов организаций коммунального комплекса в 2010 году — их и призван компенсировать рост тарифов 2011 года.

Предельный рост цен на услуги ЖКХ в разы обгоняет инфляцию в РФ (см. график) уже более пяти лет и все эти годы объясняется ростом эксплуатационных издержек. В Минрегионе отмечают, что модернизации ЖКХ препятствуют нехватка финансовых средств, значительные потери при эксплуатации инфраструктурных объектов, износ основных фондов систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, энергетики и канализации. По данным министерства, системы ЖКХ почти по всей стране требуют практически полной модернизации. 

В конце 2009 года в Минрегионе отмечали, что физический износ инфраструктуры по России составляет более 60%, в том числе котельных — 55%, центральных тепловых пунктов — 50,1%, тепловых сетей — 62,8%, тепловых насосных станций — 52,3%. На прошлой неделе специалисты министерства официально не комментировали состояние отрасли, но знакомые с ситуацией источники "Ъ" отмечают: за год она не сильно изменилась. Около 16% теплопроводов, 30% сетей водоснабжения и до 80% канализационных сетей требуют капремонта, перерасход энергоресурсов на производство единицы продукции в ЖКХ на 25-30%, а иногда и до 50% выше, чем в ЕС, фактические потери, которые оплачивают потребители, составляют по воде 20%, по электроэнергии — 15%, по теплу — до 40%.
 

Коммерсантъ