В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (11)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Надежные способы защиты от инфляции

Надежные способы защиты от инфляции

Уберечь накопления от инфляции с помощью рублевых депозитов не получится - ставки по ним продолжают падать. Какие инвестиционные рекомендации дают эксперты?

По данным Росстата, к сентябрю инфляция подскочила до 5,4% при официальном прогнозе на год 6-7%. За год цены, по оценкам аналитиков и Минэкономразвития, вырастут на 7,5-8%. А в следующем году инфляция с высокой вероятностью перевалит за 10%, пишут в отчете аналитики УК «Уралсиб».

Банки же продолжают снижать доходность рублевых вкладов — главного инструмента сбережений. Лидер — Сбербанк уже платит обычным вкладчикам не более 6% годовых, «ВТБ 24» — до 7%. По данным ЦБ, средняя максимальная ставка 10 крупнейших розничных банков опустилась до 8,74% годовых.

На фондовом и валютном рынках, которые обычно позволяют зарабатывать больше, штиль. Индекс ММВБ с начала года вырос на 2%, и аналитики не уверены, что в ближайшие месяцы он будет расти. Прогнозировать динамику курсов валют большинство из них и вовсе отказываются.

Где процент больше

Надежно защитить деньги от инфляции сейчас могут лишь вклады отдельных банков, утверждают аналитики «Арбат капитала», «Райффайзен капитала» и других компаний.

Покрыть инфляцию сможет рублевый депозит со ставкой от 8%, считает председатель совета директоров «Арбат капитал менеджмента» Алексей Голубович, но деньги придется положить в банк не менее чем на год.

Лидеры розничного рынка принимают рубли под проценты ниже инфляции, но менее крупные банки (см. таблицу) пока готовы платить более 10% годовых при вложении сумм, застрахованных государством, — до 700 000 руб.

С открытием депозита стоит поторопиться. На прошлой неделе заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников заявил, что следующий год будет «годом отрицательной доходности по депозитам».

Чтобы защитить более крупные суммы, управляющий директор УК «Флеминг фэмили энд партнерс» Анатолий Полун советует качественные облигации, доходность которых к погашению превышает инфляцию. Аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев приводит в пример бонды «ГАЗ-финанса» с погашением в феврале 2011 г., их доходность — 13% годовых.

Без риска не заработать

По мнению Голубовича, в течение года доходность выше инфляции могут показать и валютные вложения: к примеру, золото имеет 8-10%-ный потенциал роста в долларах. Но инвестировать в валюте физическому лицу непросто.

В течение 1-2 лет результат значительно лучше депозитов могут принести акции некоторых компаний, считают многие аналитики. Большинство из них выделяют бумаги компаний, которые платят дивиденды: привилегированные бумаги «Ростелекома», Сбербанка, «Транснефти».

Клещеву из «ВТБ 24» также нравятся «префы» «Башинформсвязи» с дивидендной доходностью 7-8% годовых и значительным потенциалом роста, а также «Татнефти».

Аналитики ИК «Грандис капитал» видят 70%-ный потенциал роста у «префов» «Сургутнефтегаза» при ожидаемой дивидендной доходности за 2010 г. 10%. По их оценке, такой же потенциал роста у бумаг «МРСК холдинга». В перспективе года их котировки удвоятся, рассчитывает Клещев.

Акции телекоммуникационных компаний среди фаворитов и у аналитиков «Уралсиба»: согласно их отчету в течение 1,5-2 лет цены этих бумаг должны удвоиться.

Некоторые аналитики не исключают шоковый инфляционный сценарий. На этот случай Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления УК «Райффайзен капитал», в качестве страховки рекомендует классическую защиту — сырье, например в виде фондов товарного рынка.

Больше двигаться

Начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олег Абелев предлагает частным инвесторам комбинировать депозиты (40% активов) с вложениями на фондовом рынке (с небольшим преобладанием облигаций над акциями). Покупать акции он советует со второй декады сентября.

А вот по мнению управляющего активами «Пилгрим эссет менеджмента» Игоря Кисселя, ни долевые, ни долговые бумаги, ни недвижимость, ни драгметаллы теперь не позволят сохранить стоимость активов при пассивном инвестировании. По его словам, главный тренд года — активное управление любым из инструментов.

 

 

Ведомости