В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 24

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (10)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Доходы выросли, а денег не хватает

Полгода назад мне предложили более высокооплачиваемую работу. Мои доходы выросли. Уже через три месяца я почувствовала, что мне катастрофически не хватает средств. Вроде бы трачу на нужные вещи. В чем проблема?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    15 октября 2009, 10:15

    Вас можно поздравить с тем, что вы нашли более высокооплачиваемую работу, несмотря на кризис. Скорее всего, Вы еще не привыкли к новым деньгам, и растрачиваете их попусту. Попробуйте жить на "старую сумму", а к "новым деньгам" привыкайте постепенно. Для этого:
    1.Разделите сумму дохода на две части: сумму, которая приходила к вам до повышения доходов (базис) и ту, что прибавилась (добавка).
    2. Все необходимые траты: на проезд, питание, коммунальные услуги, выплаты по кредиту производите из базисной суммы.
    3. С добавкой желательно поступать так:
    - половину разместить на вклад под высокий процент. Со временем такая привычка позволит вам накопить хороший денежный капитал. Запас "НЗ" должен быть обязательно! Нельзя сразу тратить все деньги. Еще Бенджамин Франклин говорил по этому поводу: "Тратьте меньше, чем зарабатываете".
    - 20% - выделить на статусные расходы. Возможно, вам нужен новый костюм или телефон, чтобы "соответствовать" новой должности.
    - 10% - направить на благотворительность, на помощь знакомым и родственникам.
    4. Не берите новые кредиты, не расплатившись с предыдущими.
    5. Ведите запись всех расходов. Разграфите лист на статьи расходов: квартплата, телефон, продукты, спортзал, одежда, бытовая химия, транспорт, офисные обеды и другое. Так вы всегда сможете определить, какой процент денежных средств у вас расходуется по каждой статье и, исходя из этого, примерно знать свои потребности (тогда вы увидите, какие статьи расходов можно урезать). Да и ваша совесть будет успокоена тем, что вы знаете, куда потратили свои кровные.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 2
    Ольга Матвеева Ольга Матвеева
    28 октября 2009, 23:50

    Это, знаете, как называется - "ДОРВАЛАСЬ !".Когда мы получаем прибавку или крупную сумму, нам кажется -" ну ,наконец , я могу себе позволить ...1..2..3..4...". хотя надо жать на тормоза со всей силы... и не трогать вообще эти деньги...пока азарт потратить не пройдет. А потом с холодной головой уже решать их судьбу...