В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 13

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (12)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Налоги на доходы от аренды жилья

Расскажите, пожалуйста, о способах расчета налога на доходы от аренды жилья. Что грозит моему знакомому, если он не делится своими доходами от аренды квартиры с государством? Спасибо.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    17 сентября 2009, 22:07

    Как гласит ст. 122 Налогового кодекса, арендодатели-уклонисты в случае их выявления заплатят штраф в размере как минимум 20% от неуплаченной суммы налога.
    Способы расчета налога на доходы от аренды жилья следующие:
    1) Ставка составляет 13%, если арендодатель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае нужно самостоятельно рассчитать сумму налога, заполнить налоговую декларацию и подать ее в инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за тем годом, за который отчитывается налогоплательщик. Потом, до 15 июля, перечислить деньги в бюджет.
    2) Если арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то размер налоговой ставки зависит от того, какую систему налогообложения он выберет. Обычно арендодатели выбирают упрощенную систему налогообложения ("упрощенку") с объектом налогообложения "доходы" (ставка - 6%) либо с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (ставка - 15%). К расходам могут быть отнесены платежи за коммунальные услуги, телефон, средства на благоустройство помещения.
    Индивидуальный предприниматель в обязательном порядке, также как и арендодатель - физическое лицо, сдает налоговую декларацию раз в год, но налог уплачивает раз в квартал. Помимо этого, индивидуальный предприниматель должен перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым