В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Доходность депозитов упала ниже 10%

Доходность депозитов упала ниже 10%

К концу апреля ставки по депозитам в десяти крупнейших банках составили менее 10%, а точнее 9,68% годовых - такие данные приводит Банк России. По мнению экспертов, тенденция к снижению ставок по вкладам скорее всего сохранится до конца года.

Еще в начале апреля максимальная ставка по вкладам составляла 10,34%, а в начале года и вовсе достигала 12%. Снижение ставки вызвано несколькими причинами. Во-первых, ЦБ, используя рычаги влияния в виде ставки рефинансирования, склоняет банки делать вклады дешевле. В конце февраля ЦБ впервые в этом году снизил ставку рефинансирования до 8%, продолжив традицию снижения 2009 года, когда регулятор уменьшал ставку десять раз, с 13 до 8,75%.

Во-вторых, сам рынок диктует условия для снижения ставок: произошло насыщение банковского сектора ликвидностью, и теперь у кредитных организаций уже нет острой необходимости привлекать пассивы у населения по высокой цене. «Банкам все еще интересно привлекать вклады от населения, но так как появились более дешевые источники пассивов, делать это задорого — уже неинтересно», — отмечает зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Олег Скворцов.

Тенденция к уменьшению ставок по вкладам, по мнению экспертов, сохранится весь 2010 год. «Ставки будут постепенно снижаться до конца года, возможно, еще на 1—2 процентных пункта», — предполагает директор департамента розничного бизнеса банка «Жилфинанс» Альберт Звездочкин. В связи с этим растет вероятность того, что доходность по депозитам не покроет инфляцию, которая, по официальным прогнозам, ожидается на уровне 6,5%.

Однако, по мнению заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова, в среднем по 2010 году доходность по вкладам сможет покрыть инфляцию. «А если в следующем году инфляция будет снижаться, то, вероятно, доходность по вкладам может сравняться с ней», — полагает г-н Мельников.

РБК.Кредит