В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

8 ошибок инвестора 01 декабря 2009, 12:17
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Деньги из драгметаллов - шик или инвестиции

Деньги из драгметаллов - шик или инвестиции

Монеты из драгоценным металлов пользуются пусть небольшим, но стабильным спросом. В нынешнем году к своему 150-летию Банк России планирует выпустить до 50-ти золотых монет весом 5 килограмм каждая. Для чего люди покупают их? Это желание выделиться или заработать?

Огромные памятные монеты впускает не только наш Центробанк.

В свое время самую большую золотую монету весом 31 кг выпустили австрийцы. Она продавалась (в том числе и в России) за 500-800 тыс. евро. Но потом Австрию переплюнула Канада, выпустив стокилограммовое золотое «чудо». В азиатских странах гигантские монеты украшают рубинами и изумрудами, и они считаются настоящим произведением искусства.

«Как правило, подобные коллекционные монеты приобретаются крупными организациями для подарков деловым партнерам или как экспонат для музея компании, - рассказал «AIF.RU» Сергей Хестанов, эксперт инвестиционной компании «Финам». - Конкретно эти монеты, скорее всего, выкупит сам же ЦБ, а потом они будут преподноситься в дар главам иностранных государств.

Для сохранения сбережений уникальные памятные монеты, как правило, у нас не приобретают. Их трудно реализовать, так как оценить их стоимость чаще всего можно только в ходе аукциона. Плюс, при покупке коллекционных монет физлица платят налог в 18%, который при продаже не возвращается. То есть только для того, чтобы не остаться в минусе, нужно, чтобы стоимость монеты к моменту реализации увеличилась на эти самые проценты. К слову, нигде в мире этот налог не платится, поэтому уникальные монеты в других странах пользуются большим спросом».

Для того чтобы сберечь накопленное в России покупают инвестиционные монеты (золотой червонец, серебряная монета с изображением соболя и золотые и серебряные монеты с изображением Георгия Победоносца). И надо сказать, что в кризис спрос на них увеличился, так как прежние инструменты для сбережений оказались не слишком надежными: стоимость доллара и евро, также как и стоимость недвижимости то растет, то падает.

Аргументы и Факты