В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Инвесторов в России не более 1%

Инвесторов в России не более 1%

28% россиян имеют денежные накопления. По результатам опроса, проведенным ВЦИОМ в марте-феврале 2010 г., количество граждан, имеющих сбережения в связи с кризисом не снизилось. Также наши соотечественники продолжают доверять рублю.

Большинство респондентов (82%), как и год назад, заявили, что их доходы за последний год не изменились либо изменились незначительно.

То, что менее трети населения сегодня имеют сбережения, объясняет гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: "Мы остаемся довольно бедной страной, значительная часть доходов большинства россиян уходит на текущие траты, и отложить несколько тысяч рублей им непросто. А сумма, которую люди готовы назвать сбережениями, очень невелика - меньше 10 000 рублей".

Сейчас среди используемых россиянами способов сбережений первое место занимает наличный рубль, его выбирает 21% опрошенных. Но три года назад их было 26%. Вторую позицию по популярности занимают счета и вклады в банках. В этом году их назвали 12% респондентов против 11% в 2007 году. На третьем месте накопления в наличной валюте, число приверженцев которых выросло с 1% до 3%.

В тройку лидеров этого года не попали вложения в собственный бизнес, которые три года назад выбирали 2% опрошенных, а сейчас - лишь 1%. "С ноября 2008 года по февраль 2009 годва, когда рубль сильно подешевел, произошел резкий рост доли валютных вкладов - примерно с 14% до 31%, и значительная часть средств ушла в наличную валюту как способ подстраховки от обесценивания рубля", - объясняет заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

По данным социологов, лишь 1% респондентов накапливают средства с целью получения дополнительного дохода, то есть инвестируют. "Нет традиции такого рода сбережений, даже к хранению денег в банке люди относятся лишь как к способу обеспечить сохранность денег", - рассуждает Федоров. Чаще всего россияне откладывают "на всякий случай" (24%), на "отдых и лечение" (17%), на ремонт дома и старость (15% и 11% соответственно).

Между тем, по данным EFPR Global, инвестиционные фонды, ориентированные на вложения в акции российских компаний, с 16 по 21 апреля привлекли 106 млн долларов новых денег инвесторов.

Приток в российские фонды продолжается 10 недель подряд и объем средств под управлением этих фондов достиг 12,5 млрд долларов, констатирует Дэвид Спенсер из "Альфа-банка".

Лучший результат среди стран БРИК с 16 по 21 апреля показали фонды Китая, которые привлекли 850 млн долларов (отток на 147 млн долларов неделей ранее). В индийские фонды притекло 156 млн долларов, бразильские потеряли 40 млн долларов.

Россия остается лидером среди стран БРИК по нетто-привлечению денег с начала года. Российские фонды получили за это время 1,72 млрд доолларов, при этом лишь за три из 15 недель года был зафиксирован отток средств из России. Нетто-приток в индийские фонды акций составил 490 млн долларов, в китайские - 1 млрд долларов, а вот бразильские фонды потеряли 46 млн долларов.

NEWSru.com