В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Инвестиционные инструменты 2010

Инвестиционные инструменты 2010

На уходящий год пришёлся пик кризиса, к этому склонется большинство экспертов и аналитиков, однако и в 2009 году можно было не плохо заработать. Но нам интереснее при помощи каких инвестиционных инструментов можно будёт заработать в будущем 2010 году.

Кризисный год подходит к концу. К счастью, оказалось, что большинство прогнозов, которые делались в самом начале кризиса, не сбылись. А тогда, если помните, рублю прогнозировали длительное пике (чуть ли не до 70 рублей за доллар), а фондовому рынку - второе дно. Ни того, ни другого не произошло. А многие финансовые инструменты, наоборот, принесли реальную прибыль. Можно сказать, благодаря кризису самые шустрые увеличили свои сбережения в несколько раз. За счет чего это удалось сделать? «Комсомолка» вместе с экспертами проанализировала, что в 2009 году принесло наибольшую прибыль инвесторам. А самое главное: во что лучше вкладываться в наступающем году?

ВКЛАДЫ

Самый народный финансовый инструмент - банковский срочный депозит. Его несомненный плюс в том, что вкладчику гарантируется твердый процент. Вложил 1000 рублей - несмотря ни на что, через год получишь 1100. Есть лишь две опасности: банкротство банка (но этот риск до 700 тысяч рублей покрывает Агентство по страхованию вкладов) и высокая инфляция или девальвация (но в нынешних более-менее стабильных условиях говорить о резком росте цен или значительном снижении курса рубля не приходится). Другой вопрос: вклады в какой валюте принесли наибольшую прибыль?

- Наиболее привлекательно смотрятся депозиты в евро - они принесли своим владельцам почти 21% реальной рублевой доходности, - подсчитала Елена Матросова из Центра макроэкономических исследований консалтинговой компании BDO. - Вклады в американской валюте принесли 5,5% реальной рублевой доходности. Депозиты в рублях по-прежнему являются аутсайдерами, их покупательная способность за год снизилась на 0,02%.

Вклады в мировых валютах принесли прибыль из-за девальвации рубля, которая была в конце прошлого и в начале этого года. Но в последние полгода рубль частично отвоевал утраченные позиции. Курс национальной валюты изменился с 36 до 30 рублей за 1 доллар и с 46 до 43 рублей за 1 евро. Кроме того, благодаря кризису ставки в банках значительно выросли. И хотя они уже поползли вниз, до сих пор можно сделать вклад в банк под 15% годовых в рублях и под 10% годовых в валюте.

ПИФы

Фондовый рынок за прошедший год падал, рос, снова падал и снова рос. В декабре прошлого года индекс ММВБ едва превышал 600 пунктов, а сейчас он активно рвется к 1400. Котировки многих «голубых фишек» (акции крупнейших российских компаний) выросли в 2 - 3 раза. В итоге на растущем рынке неплохо сыграли и паевые инвестиционные фонды (ПИФы): почти все из них в солидном плюсе. Лидер среди фондов акций - ПИФ «Арсагера - фонд акций». С начала 2009 года управляющие этого фонда прирастили средства своих клиентов почти на 253%.

- Самая сильная и интересная ставка, которую мы делали, - это акции строительных компаний, - объясняет успех Алексей Астапов, зампредседателя правления ОАО «УК Арсагера». - Фактически мы их покупали на дне, когда их котировки упали на 90%, а по многим компаниям были серьезные риски банкротства. Но мы понимали, что это базовая отрасль и без нее никуда. А страхи большинства инвесторов оказались абсолютно гипертрофированными. Кроме того, в начале этого года было хорошим тоном продавать акции Сбербанка. Но когда мы увидели огромные очереди, которые выстраивались в Сбербанк, то поняли, что во время кризиса этот банк, наоборот, выиграет (с начала года акции Сбера выросли более чем в 5 раз. - Прим. ред.).

Сумасшедшую прибыль показали и так называемые отраслевые ПИФы. Это фонды, которые вкладываются в акции компаний определенного сектора экономики. Во время кризиса потери этих фондов составляли до 80 - 90% (то есть сбережения клиентов сокращались в 5 - 10 раз). Но как только в марте на фондовых рынках начался рост, ценные бумаги металлургических, энергетических, телекоммуникационных и компаний потребительского сектора резко пошли в рост. Фонд «Уралсиб Энергетическая перспектива» вырос на 330%. ПИФ «Тройка Диалог Телекоммуникации» - в плюсе на 281%. А фонд «Трубная площадь - российская металлургия» УК Банка Москвы прибавил 251%. Тем не менее вкладывать в них сейчас довольно опасно, потому что свой потенциал роста они уже в основном отыграли.

ЗОЛОТО

Благородный металл в очередной раз доказал свою исключительную надежность во время кризисов. Обычно в золото вкладываются в тот момент, когда все остальные финансовые инструменты дешевеют. Стоимость золота за год выросла более чем на 40%, а в ноябре прибавила 14 с лишним процентов и несколько раз побила ценовой рекорд. За одну тройскую унцию (31,1 грамма) презренного металла на мировых биржах в ноябре давали почти $1200. Сейчас стоимость немного снизилась. Но эксперты говорят, что интерес к золоту на фоне ослабления доллара будет расти и дальше. Чтобы защитить свои резервы, часть стран уже начала переводить их из валюты в слитки. Так поступили Индия, Китай. Даже российский Центробанк на прошлой неделе купил около 30 тонн золота у Гохрана. Поэтому перспективы у этого металла довольно высокие.

Наиболее интересный способ вложения - это обезличенный металлический счет (ОМС) в российских банках. Он позволяет избежать уплаты НДС (18%), который берется при продаже реальных золотых слитков. Тем не менее такие счета открывают только некоторые российские банки (Сбербанк, Газпромбанк, Росбанк, Банк Москвы, Номос-банк и некоторые другие). И не все банки предусматривают выплату процентов по «золотым» счетам - вкладчику остается лишь надеяться на рост котировок золота на мировых рынках.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Инвестиции в недвижимое имущество за прошедший кризисный год, наоборот, не оправдали себя. Во-первых, сбережения многих россиян серьезно пострадали от кризиса. Во-вторых, снизились зарплаты, потому что во многих компаниях прошли сокращения окладов или персонала. А в-третьих, банки практически перестали выдавать ипотечные кредиты либо ставки по ним взлетели до неподъемных высот. В итоге рынок недвижимости в 2009 году стагнировал.

И хотя официально цены упали ненамного, но, по словам риэлторов, во время заключения сделки покупатели сейчас могут снизить цену квартиры на 15 - 20%.

Тем не менее небольшой рост все же наметился. По данным «Индикаторов рынка недвижимости», стоимость московского жилья в ноябре выросла на 4% в рублях.

- Мы считаем, что рост цен на недвижимость будет, - говорит Артем Абалов, начальник аналитического управления ОАО «УК Арсагера». - По нашему мнению, небольшое оживление произойдет в 2010 году, а всплеск цен придется, скорее всего, на 2011 год.

КУДА ВЛОЖИТЬСЯ В НОВОМ ГОДУ?

Набор финансовых инструментов довольно большой. Хотя делать прогнозы на будущий год экономисты считают плохим тоном. Сходятся они в одном: ждать огромной прибыли в ближайшем будущем не приходится.

- Веселый задор сумасшедшего роста на фондовом рынке остался в прошлом, - считает Федор Наумов, аналитик УК «КапиталЪ». - Сейчас немного другая ситуация. Поэтому ожидаемая доходность будет немного ниже, но в любом случае она, скорее всего, превысит доходность банковских депозитов.

- По поводу 2010 года мы испытываем умеренный оптимизм, - говорит Артем Абалов. - Основа, для того чтобы рынок чувствовал себя нормально, есть. Мы считаем, что хороший потенциал имеют акции строительных компаний, ждем оживления на рынке недвижимости. В конечном счете все определяет прибыль компаний. Скорее всего, в следующем году она будет больше. По предварительным прогнозам, хорошо себя будут чувствовать нефтегазовые компании. А вот к акциям энергетических компаний мы относимся с изрядной долей скептицизма. Они далеки от того, чтобы приносить прибыль своим акционерам.

Тем не менее ограничиваться только инвестициями в фондовый рынок россиянам тоже не стоит. Как советуют финансовые консультанты, всегда лучше разделить свои сбережения между несколькими финансовыми инструментами.

- В следующем году есть смысл инвестировать в золото (ОМС), - считает Алена Никитина, ведущий финансовый советник компании «Личный капитал». - Без банковских вкладов тоже никуда - из них нужно сделать несгораемый резерв в разных валютах. На фондовом рынке лучше держать сбалансированный портфель, состоящий из акций и облигаций крупнейших российских компаний. Как альтернатива - можно вложить деньги в индексный ПИФ, который следует за движениями индекса РТС или ММВБ. Как показывает практика, такие фонды обыгрывают фонды акций на длительном промежутке времени. Кроме того, в таких ПИФах комиссия за управление гораздо меньше, чем в обычных фондах. А у кого есть деньги, могут вложить их в недвижимость. Сдача в аренду квартиры в Москве может приносить до 10% прибыли в год. Кроме того, недвижимость, скорее всего, будет расти в цене в ближайшее время.

Комсомольская правда