В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Штраф в кредит 25 февраля 2010, 11:13
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Дай доллар в долг

Дай доллар в долг

Нынешний закон о валютном регулировании не позволяет гражданам друг другу давать валюту в долг. Конечно, это никого не останавливает. Однако, как говорится, не знание закона не освобождает от ответственности. В Госдуме рассмотрят поправки, который упростит оборот валюты.

Вполне вероятно, что скоро наши сограждане получат возможность брать и давать в долг не только рубли, но и иностранную валюту. Поправки на эту тему в закон «О валютном регулировании и валютном регулировании и валютном контроле» были внесены в Госдуму председателем комитета по финансовым рынкам Владиславом Резником. По большому счету граждане и сейчас беспрепятственно обмениваются дензнаками иностранных государств друг с другом, но де-юре они при этом нарушают закон.

Давать в долг по закону

Сегодня закон о валютном регулировании запрещает гражданам давать друг другу в долг валюту. Вообще, расчеты между резидентами в иностранной валюте, за исключением ряда случаев, главным образом связанных с возратом средств, запрещены. В то же время согласно Гражданскому кодексу иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории России. Принятие закона должно позволить устранить существующую правовую неопределенность. Причем перемены должны порадовать граждан, которые получат возможность брать и давать в долг иностранную валюту, а также переводить ее со счета на счет без ограничений.

Кроме того, законопроект призван решить еще две задачи. Прежде всего снизить оборот наличных денежных средств в иностранной валюте, гуляющих по стране. Так, по данным Центробанка, суммарный объем наличной иностранной валюты в России в декабре 2009 года вырос на 19% – до $18,4 млрд. По словам Владислава Резника, законопроект также будет стимулировать использование безналичных расчетов физическими лицами с использованием традиционных банковских счетов.

Впрочем, судьбу проекта предсказать сложно. Пока комитет лишь принял его к рассмотрению. А значит, в процессе правок он может кардинально измениться.

Штраф на месте

Депутаты также приняли к рассмотрению законопроект, который дает зеленый свет карте обязательного страхования, при помощи которой можно будет на месте оплачивать штраф за нарушение ПДД. Как пояснил Владислав Резник, обязательность страхования заключается в том, что вместе с полисом автовладелец получает пластиковую карту.
Законопроект предполагает, что водитель, не уплативший вовремя штраф, лишается возможности получить полис ОСАГО до погашения задолженности. Предлагаемые нормы будут действовать в рамках новой информационной системы обязательного страхования, создание которой предусматривается законопроектом.

Система будет автономной по отношению к автоматизированной информационной системе, создание которой уже предусмотрено действующей редакцией закона.

Тем не менее член комитета по финансовому рынку Павел Медведев усомнился в том, что закон даст возможность выбора для граждан, пользоваться или нет пластиковой картой. На его взгляд, законопроект подразумевает, что норма эта должна стать обязательной. В свою очередь Владислав Резник пообещал, что проект будет доработан с учетом этих замечаний.

GZT.ru