В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

C 1 марта заявить свои права на землю можно будет через Интернет

C 1 марта заявить свои права на землю можно будет через Интернет

При этом уже с 1 марта зарегистрировать свои права на земельный участок, квартиру или получить нужные сведения из Росреестра можно будет без прямого общения с чиновниками посредством Интернета, заявил в интервью журналистам глава Росреестра Сергей Васильев.

За два года дачной амнистией воспользовались более четырех миллионов россиян. В потенциале еще около 15 миллионов владельцев земельных участков могут оформить свои дачные наделы в соответствии с законом.

По данным Росреестра, в нашей стране в частной собственности находится порядка 47 миллионов земельных участков, принадлежащих различным правообладателям. Свои дачные, садоводческие и огородные "шесть соток" есть у более чем 20 миллионов граждан. И если в 2008 году лишь 1,5 миллиона граждан воспользовались дачной амнистией, то в 2009-м - уже 2,6 миллиона граждан. То есть объем обращений нарастает, констатируют в Росреестре.

"Большинство положений дачной амнистии действует бессрочно, а ранее выданные органами власти документы на земельные участки остаются легитимными, - заявил глава Росреестра Сергей Васильев в ходе всероссийского совещания с руководителями территориальных органов агентства. - Поэтому, наверное, нельзя подталкивать человека к тому, в чем у него нет нужды. Ведь в первую очередь к нам обращаются те, кто собирается что-то делать с земельным участком или домом - продавать или передавать по наследству".

При этом уже с 1 марта зарегистрировать свои права на земельный участок, квартиру или получить нужные сведения из Росреестра можно будет без прямого общения с чиновниками посредством Интернета, напомнил Сергей Васильев.

Накануне состоялась презентация нового единого ведомственного портала по оказанию государственных услуг. Через него можно будет подать заявление для постановки недвижимости на кадастровый учет, а также получить сведения о конкретном земельном участке.

Сейчас на регистрацию даже крохотного дачного домика на участке в пару соток уходит несколько месяцев. И хотя по действующим административным регламентам каждый шаг прописан по срокам, соблюдаются они далеко не всегда. При работе с новой системой, как обещают в ведомстве, все процедуры должны будут четко укладываться в установленные временные рамки. С марта в электронном доступе заработают регистрационные палаты первых 12 субъектов Федерации, среди которых города Кемерово, Тверь, Калуга, Ростов-на-Дону, Краснодар, Киров, Республика Татарстан.

"В Интернет должна перекочевать существенная доля всех обращений, что позволит сократить очереди в регистрационные палаты", - высказал надежду глава Росреестра.

Однако не только огромные очереди, место в которых гражданам порой приходится занимать с ночи, вызывают нарекания по отношению к Росреестру. Выступая на совещании с руководителями территориальных подразделений, министр экономического развития Эльвира Набиуллина заметила, что сохраняется большое количество "горячих точек", где граждане сталкиваются не только с большими очередями, но и с существованием неких посреднических услуг при взаимодействии с органами Росреестра.

"В 2010 году служба должна кардинально повысить качество своих услуг. Необходимо, чтобы Росреестр перестал ассоциироваться с работой посредников. Сегодня во многих регионах проводятся проверки, какая аффилированность есть между посредническими структурами и работниками ведомства", - заявила Эльвира Набиуллина. К сожалению, признала министр, такая связь существует, в том числе и родственная.

Министр потребовала навести порядок с платными госуслугами, стоимость которых подчас просто запредельна. Напомним, что государство еще в конце прошлого года сократило список своих услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии и ведении собственного дела, и зафиксировало стоимость этих услуг.

Между тем

Дачная амнистия не коснулась ставшего известным на всю страну московского поселка "Речник". В Росреестре не видят правовых оснований для регистрации участков в порядке реализации закона. В 2007 году в службу было направлено около 80 обращений за регистрацией прав на землю в "Речнике", но управление службы по Москве ответило отказом. Глава Росреестра Сергей Васильев отмечает, что поселок не смог подтвердить свое право на "нахождение у него тех или иных земельных участков в одном большом массиве, который Канал им. Москвы им передал".

Российская газета