В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Акции ВТБ и Сбербанка перспективны для инвесторов

Акции ВТБ и Сбербанка перспективны для инвесторов

В будущем году банковские акции продолжат дорожать, но не такими быстрыми темпами, как это было в уходящем, а уж тем более в прошлом году. По мнению аналитиков, в 2011 году рост стоимости акций компаний банковского сектора не превысит 30%.

Согласно оценке аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислава Клещева, котировки акций банков в 2010 году продемонстрировали сильную восходящую динамику, опередив по росту рынок в целом. «Для сравнения: индекс ММВБ к настоящему моменту показывает рост с начала года на 22%, а отраслевой индекс «ММВБ-Финансы» — на 33%», — отмечает Клещев.

По мнению аналитика, главной причиной интереса инвесторов к акциям финансовых институтов стало уверенное восстановление отечественной экономики. Это привело к долгожданному перелому негативных тенденций в банковской отрасли — кредитные портфели банков перестали сужаться и начали расти, а вслед за этим началось и сокращение доли «плохих» активов на балансах. Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин добавляет, что, покупая бумаги российских банков, инвесторы снижали отраслевые риски и риски, связанные с динамикой товарных рынков.

Он говорит, что, по предварительным данным, лидером роста котировок акций останется в этом году банк «Санкт-Петербург». Его бумаги подорожают на 70—80%. С точки зрения Осина, этот прирост обеспечен относительно низким для банков, чьи акции торгуются на бирже, уровнем капитализации к собственному капиталу, а также способностью менеджмента наиболее эффективно (среди публичных аналогов) контролировать расходы и ослаблять давление на процентную маржу за счет удешевления фондирования.

В аутсайдерах, по его оценке, будет МДМ Банк, привилегированные акции которого с начала текущего года подешевели более чем на 10%: «Инвесторы по-прежнему разочарованы решением банка не выплачивать дивиденды за 2009 год, хотя в его уставе записано, что «привилегированные акции третьего типа гарантируют владельцу получение дивиденда» с учетом формального наличия небольшой прибыли банка по итогам года». Клещев указывает, что, по предварительным итогам года, акции Сбербанка вырастут в цене почти на 30%, ВТБ — практически в 1,5 раза.

В уходящем году банковские бумаги вели себя нестабильно, переживая как взлеты, так и падения. Аналитик компании NetTrader.ru Александр Бабайкин замечает, что стоимость большинства банковских акций достигла своих минимумов в мае во время коррекции после роста, начавшегося с весны предыдущего года. «По большей части коррекция была вызвана техническими причинами, после которой котировки бумаг основных кредитных организаций продолжили свой рост», — подчеркивает он.

Вместе с тем Осин полагает, что причины падения стоимости банковских бумаг были не только техническими. «Базовой причиной спада российских фондовых индексов в середине II квартала было ослабление мировой экономики в связи с завершением регуляторами антикризисных программ и новым витком кризиса доверия в Европе, — объясняет он. — Восстановление рынка акций началось в середине III квартала вместе с ростом ключевых макроэкономических индикаторов, прежде всего в развитых странах».

Осин указывает, что минимальная цена обыкновенной акции Сбербанка в этом году составляла 64,5 рубля, ВТБ — 0,065, Банка Москвы — 880, «Возрождения» — 810. Годовых максимумов котировки банковских бумаг достигли в ноябре-декабре. Самая высокая цена обыкновенной акции Сбербанка равнялась 107,75 рубля, ВТБ — 0,107, Банка Москвы — 1 120, «Возрождения» — 1 310.

Аналитики предполагают, что в будущем году банковские акции также продолжат дорожать, но, может быть, не такими быстрыми темпами, как это было в уходящем, а уж тем более в прошлом году. Тогда, напомним, бумаги кредитных организаций подорожали на сотни процентов. По мнению Клещева, в 2011 году рост стоимости акций компаний банковского сектора не превысит 30%. Осин прогнозирует, что в течение ближайших «нескольких кварталов» прирост составит порядка 20—40%.

«Мы полагаем, что в первой половине следующего года могут показать рост котировки бумаг Сбербанка, а также Банка Москвы, вышедших в последнее время из консолидации на фоне сообщений о покупке контрольного пакета банком ВТБ», — говорит Бабайкин. Он считает, что удорожание бумаг Сбербанка будет продиктовано хорошими финансовыми результатами, показанными в этом году и ожидаемыми в следующем. Впрочем, Бабайкин обращает внимание на то, что котировки акций «Сбера» подошли к своим историческим максимальным значениям, почти полностью выкупив падение, произошедшее во время кризиса.

«Хороший рост могут показать бумаги ВТБ, торгующиеся в настоящее время ниже докризисного уровня, — добавляет Бабайкин. — Он может составить около 40% к концу следующего года, что во многом будет зависеть от общей рыночной ситуации, а также от результатов деятельности банка».

Клещев советует инвесторам в новом году сосредоточить внимание на бумагах ВТБ и Сбербанка. «Ожидаемая приватизация госпакетов акций данных финансовых институтов и предшествовавшие этому корпоративные изменения станут дополнительным фактором роста для их капитализации», — констатирует он.

По мнению Осина, в течение первого полугодия будущего года котировки обыкновенных акций Сбербанка могут подняться на 25%, ВТБ — на 15%, «Возрождения» — на 15%, «Санкт-Петербурга» — на 20%. «Более длительные прогнозы сейчас весьма рискованны, поскольку выросла изменчивость динамики макроэкономики, финансовых рынков, наличия и усиления фактора внутренних политических рисков», — заключает Осин.

Banki.ru