В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Доходные ивестиции: итоги апреля

Доходные ивестиции: итоги апреля

В апреле частным инвесторам принесли доход инвестиции в  московскую недвижимость, рублевые депозиты, золото, цена которого установила очередной рекорд. Отрицательную доходность показали вклады в иностранной валюте как в евро, так и в долларах.

Низкие темпы роста потребительских цен в России (апрельская инфляция составила 0,3%, в годовом исчислении опустившись до 6,0%) и хорошая динамика цен на желтый металл на международных рынках вывели золото в лидеры по доходности инструментов сбережений, подсчитали в Центре макроэкономических исследований группы (ЦМЭИ) компаний БДО в России. В результате обезличенные металлические счета в банках за апрель порадовали своих владельцев 4,74% реальной доходности. За год их реальная доходность составила 8,51%.

С хорошим настроением пребывают и обладатели рублевых депозитов. Даже несмотря на снижение ставок во втором весеннем месяце, рублевые вклады вышли в плюс по реальной рублевой доходности, которая составила 0,21%. В апреле процентные ставки по годовым рублевым вкладам варьировались от 4,4% до 11,5%, а средняя доходность рублевых вкладов среди 15 крупнейших российских банков составила 7,41% (без учета Сбербанка — 8,3%).

Процентные ставки по вкладам в иностранной валюте, напротив, находились на достаточно низких уровнях. По итогам апреля средневзвешенная ставка по депозитам в долларах США составила 3,22%, в евро — 3,18%. В итоге вклады в американской валюте за апрель обесценились на 0,39%, в годовом исчислении на 13,12%. Депозиты в европейской валюте за месяц обесценились на 2,65%, в годовом исчислении на — 12,48%.

Еще хуже настроение у обладателей наличной валюты. Доллар за апрель потерял 0,65% (за год — 17,04%). Наличные евро обесценились на 2,91%, за год — на 16,86%. Сейчас на рынке сохраняется неуверенность в отношении антикризисного пакета ЕС и МВФ для стран еврозоны, который к тому же грозит раскручиванием инфляционной спирали и усилением давления на евро. Азиатские суверенные фонды сокращают свои европейские активы и выводят средства в сырьевые валюты — канадский и австралийский доллары, южноафриканский рэнд и российский рубль. Поэтому по итогам мая положение евровалюты скорее всего станет еще хуже.

А вот ситуация на столичном рынке недвижимости несколько стабилизировалась, и цены начали показывать неуверенный рост. В итоге усредненная цена квадратного метра в Москве за апрель выросла на 1,55%. Соответственно, доходность инвестиций в столичную недвижимость за месяц составила 1,15%.

На фондовом рынке эксперты отмечают тенденцию вывода наиболее спекулятивных денег. Поэтому с инвестициями в ПИФы надо сейчас быть крайне осторожным. Опрошенные «ЭВ» эксперты рекомендуют в течение лета хранить деньги на рублевых депозитах и в долларах. Хорошей альтернативой этим инвестициям являются металлические счета в золоте и серебре, отметила гендиректор ЦМЭИ БДО Елена Матросова.

В конце минувшей недели золото установило новый рекорд: за тройскую унцию на мировом рынке давали $1244. Но и это еще не предел. Потенциал для роста цен еще очень значителен. Так, сотрудники Credit Suisse Group полагают, что к концу третьего квартала золото будет стоить около $1250—1350 за унцию. Аналитики JPMorgan Chase полагают, что к концу июня цены на золото поднимутся до $1250 за унцию. По прогнозам специалистов Goldman Sachs, через 12 месяцев стоимость золота вырастет до уровня $1335 за унцию.

Московский комсомолец