В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Квартира за 10%

Квартира за 10%

Крупнейшие игроки на ипотечном рынке - Сбербанк и ВТБ 24 с 1 июля понизили размер первоначального взноса по ипотеке до 10%. Частные банки пока позволить себе этого не могут.

Сбербанк и ВТБ снизили минимальный первоначальный взнос по ипотечным кредитам до 10%, рассказали представители банков. Теперь в Сбербанке молодая зажиточная семья может внести 10% и взять кредит по ставке от 10,5% на срок до 10 лет. В «ВТБ 24» хороший заемщик может внести 10% и взять кредит по ставке от 14,35% на срок до семи лет. Кроме того, «ВТБ 24» ввел для кредитов с низким первоначальным взносом дополнительную страховку — 2% от суммы кредита единовременно, сообщила пресс-служба банка. Страховка нужна, чтобы, сделав кредит доступнее, соблюсти интересы банка, объясняет зампред правления «ВТБ 24» Анатолий Печатников.

Цены на недвижимость стабилизировались, как и ситуация с безработицей, к тому же пусть и выборочно, но возобновился рост доходов, объясняет решение банка директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталия Карасева. Улучшив условия, Сбербанк рассчитывает до конца года удвоить объем выдачи ипотечных кредитов — с 16 млрд до 30 млрд руб. в месяц.

Снижать ставки, говорит Карасева, Сбербанк пока не планирует: «Для большинства клиентов именно взнос является основным барьером, к тому же наши ставки одни из самых низких на рынке». Ставки по жилищным рублевым кредитам в Сбербанке — 10,5-16% годовых, в «ВТБ 24» — 13,6-15,35% годовых.

Сбербанк и «ВТБ 24» занимают около двух третей ипотечного рынка. Тем не менее частные банки не торопятся следовать их примеру. «Мы еще в марте снизили размер первоначального взноса до 15% (было 30%), а максимальный размер кредита вообще ограничен только возможностями клиента. Планов по дальнейшему изменению условий и ставок пока нет», — говорится в ответе пресс-службы Банка Москвы. Не собираются этого делать в ближайшее время «Банк сосьете женераль восток» и DeltaCredit.

20% — ключевой порог, при котором заемщик ответственно относится к обслуживанию своего кредита, считает вице-президент по развитию бизнеса DeltaCredit Динара Юнусова: «Вложив такую сумму в квартиру, заемщик уже боится ее потерять и будет всеми силами стараться погасить взятые обязательства». У таких клиентов, по ее наблюдениям, уровень дефолтов гораздо ниже, чем у тех, кто вложил 15% и менее.

Улучшать условия для заемщиков банкиров заставляет конкуренция, указывает предправления «Абсолют банка» Николай Сидоров, за последние полгода она значительно выросла за счет высокой активности средних и некрупных банков. Госбанки стараются сохранить свою долю, их действия вполне логичны, резюмирует он.

В I квартале АИЖК отмечало, что доля пятерки крупнейших банков страны (главным образом Сбербанка) по количеству выданных за квартал ипотечных кредитов снизилась до 60% (в 2009 г. была 68%), а мелких и средних банков — почти удвоилась, составив 14,4%.

Повышение привлекательности ипотеки увеличит спрос на жилье и тем самым будет способствовать росту цен на него, считает начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий.

Ведомости