В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Ипотека вверх дном 24 августа 2009, 09:49
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ипотека под 5% годовых

Ипотека под 5% годовых

Уникальную программу разработало правительство Хакасии, целью данной программы является возможность получения ипотечного кредита на покупку жилья или производственного помещения всего лишь под 5% годовых.

Со следующего года у жителей нашей республики появится возможность получить кредит на покупку жилья или производственных помещений всего под 5% годовых. Данный проект ипотечного кредитования разработан Правительством Хакасии и уже получил одобрение федеральных властей. На минувшей неделе разработчики проекта провели его презентацию

На презентацию проекта в Национальный банк РХ были приглашены все потенциальные участники его реализации - правительственные чиновники, представители банковского и строительного секторов экономики Хакасии. О том, как будет работать новая программа,  собравшимся рассказали глава Хакасии Виктор ЗИМИН и министр финансов РХ Юрий Лапшин.

"Мировой финансовый кризис серьезно осложнил положение строительной отрасли (в Хакасии объем инвестиций в строительство снизился на 30%, объем строительных работ снизился на 33%), значительно сократил доходы граждан, а следовательно, и их возможности в решении своего жилищного вопроса", - доложил Юрий Лапшин. По данным Национального банка РХ, пик выдачи кредитов на покупку жилья пришелся на 2008 год. В этом году было выдано на 2,3 млрд руб. жилищных кредитов, из них ипотечных кредитов - на 2,1 млрд рублей, ежемесячно в среднем население получало около 200 млн рублей на приобретение жилья. В кризисном 2009 году  максимальные ежемесячные суммы кредита - около 50 млн рублей, сократились и сроки кредитования - если до кризиса средний срок, на который выдавался кредит, был 18 лет, то в 2009 году - 16 лет.

В целях стимулирования строительного сектора, а вслед за ним и смежных отраслей (индустрии строительных материалов, транспорта и т. д.), банковской сферы и была разработана программа "О предоставлении субсидий юридическим лицам и компенсации населению на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам коммерческих банков". Предполагается, что жители Хакасии смогут получить в республиканских банках ипотечные кредиты под 5-5,5% годовых. Под такие же проценты будут выдаваться и кредиты на покупку производственных либо торговых площадей предпринимателям. Столь низкая процентная ставка объясняется тем, что часть процентной ставки кредита (в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ) будет компенсироваться за счет средств республиканского бюджета. То есть, банк выдает кредит под 16% годовых, 11% платит бюджет РХ, заемщику остается оплачивать лишь оставшиеся 5% годовых.

По словам Виктора Зимина, в ходе реализации данной программы (а срок ее действия 10 лет) в строительный рынок Хакасии из бюджета вольется около 22 млрд рублей. Потраченные бюджетные деньги окупятся налоговыми поступлениями строительных организаций, банков и самих собственников жилья. По прогнозам правительственных экономистов, за время действия программы строительный рынок должен вырасти в два раза.

Для участия в правительственном проекте банки и строительные организации должны будут пройти процедуру аккредитации в Министерстве финансов (для банков) и Министерстве по градостроительной и жилищной политике (для застройщиков). Причем существенным критерием при аккредитации застройщиков помимо устойчивого финансового положения и наличия необходимой материально-технической базы будет являться репутационная составляющая. Такой порядок аккредитации поддержал и президент Союза строителей РХ Александр Окладников, - по его мнению, это обеспечит  дольщикам дополнительную защиту. Эффективная процентная ставка по ипотечным кредитам в банках, желающих участвовать в правительственной программе, не должна превышать 16%.

Заемщики смогут получить такой льготный кредит на следующих условиях:

  • оплата авансового платежа не менее 30%;
  • приобретение объектов недвижимого имущества у застройщика на первичном рынке;
  • приобретение введенных в эксплуатацию объектов недвижимого имущества.

Таким образом, как подчеркнул Юрий Лапшин, правительственный проект - это не подарок строительному сектору, а приглашение к взаимовыгодному сотрудничеству.

Программа должна не только улучшить жилищные условия жителей республики, но и увеличить налоговые поступления в бюджет, создать новые рабочие места и коренным образом улучшить ситуацию на рынке капитального строительства Хакасии.

В целом представленный проект был поддержан всеми сторонами рынка - и банками, и застройщиками. Остается надеяться, что проблем не возникнет и на этапе реализации программы.

Абакан