В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Займи В контакте 28 января 2010, 14:26
Микрокредиты онлайн 01 декабря 2009, 12:50
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Законность электронных денег

Законность электронных денег

В финальной версии закона о национальной платёжной системе появилось несколько нововведений. Так, например, электронными деньгами смогут по-прежнему заниматься некредитные организации, а запрещённые ранее переводы от юридических лиц физическим узаконили.

Многострадальный проект закона о национальной платежной системе обрел наконец тот вид, в котором он будет внесен в правительство. В распоряжении «Маркера» есть финальная версия этого документа, в которой по сравнению с промежуточными вариантами есть важные изменения. Минфин пошел навстречу системам электронных платежей — им теперь необязательно становиться кредитными организациями для того, чтобы осуществлять свою деятельность. Однако на участников рынка накладываются ограничения: они должны быть достаточно большими и не инвестировать средства клиентов для получения дополнительной прибыли. Кроме того, организации теперь с помощью электронных денег смогут переправлять средства физическим лицам — официально выдавать зарплаты и расплачиваться за услуги.

Операторы электронных денег добились своего

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до 31 марта передать в Госдуму проект закона «О национальной платежной системе». Ответственный за это поручение Минфин уже направил законопроект на согласование в заинтересованные ведомства, включая Минэкономразвития и Банк России.

В последних редакциях проект закона стал более либеральным по отношению к участникам рынка электронных денег. Прежде статья 5 однозначно указывала, что этим бизнесом могут заниматься лишь кредитные организации, против чего протестовали участники рынка. Теперь это требование снято. Зато появилось новое: размер чистых активов — не меньше 10 млн руб. Таким образом, в этом бизнесе останется только «крупняк». Кроме того, из законопроекта исключена глава, посвященная национальной системе платежных карт.

Ответственным за рынок хотят назначить ЦБ

Некредитные организации, которые желают заниматься электронными деньгами, должны зарегистрироваться в Банке России и проходить ежегодные аудиторские проверки. Фактически в законопроекте реализована идея Минфина о введении нового типа лицензий — для участников рынка электронных денег. Впрочем, говорить о конкретной форме регистрации пока рано, считают в министерстве.

ЦБ вовсе не привлекает идея регулировать рынок электронных денег: соответствующие поправки направлены в правительство. Формальный повод для возражения: Центробанк по закону регулирует лишь кредитные организации. У разработчиков проекта есть и альтернативные кандидатуры на должность регулятора этого рынка. Например, это может быть отраслевая саморегулируемая организация, как на страховом рынке. Главенствующая роль ЦБ, пожалуй, единственное, что может еще измениться в проекте. Скорее всего, уже на этапе рассмотрения в правительстве.

Зарплата электронными деньгами

В текущей версии проекта сохранилось важное ограничение: чтобы завести пополняемый электронный кошелек, пользователь должен явиться в офис компании-оператора с документами и зарегистрироваться. Правда, в Минфине сочли, что это необходимо только для операций от 15 тыс. руб. Некредитная организация - оператор электронных денег согласно проекту закона не будет иметь права инвестировать денежные средства, предоставленные физлицами. То есть крутить платежи клиентов на финансовом рынке для получения дополнительного дохода не получится.

Возможно, самое неожиданное дополнение — это возможность переводить средства физлицам. Прежде юридические лица не имели права переводить средства «физикам», за исключением случаев возврата денег при отказе от товара. Теперь такая возможность появилась. Например, компании смогут переводить зарплату своим сотрудникам через Webmoney или «Яндекс.Деньги». Впрочем, гендиректор «Яндекс.Деньги» Евгения Завалишина полагает, что выплата зарплат элеткронными деньгами не будет особенно популярной. Речь, по ее мнению, будет идти скорее о платежах в благотворительные фонды или о переводе денег за рекламу на сайтах.

Текущая версия законопроекта составлена рабочей комиссией Минфина. Она еще не передана в правительство, но до 31 марта это должно произойти — скорее всего, именно в текущей версии, без изменений.

Маркер