В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Появится ли Яндекс.Банк? 24 ноября 2009, 09:45
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Популярность электронных кошельков набирает оборот

Популярность электронных кошельков набирает оборот

Электронные платежи пользуются все большей популярностью у населения, и причин этому очень много. Главное достоинство, пожалуй, - возможность оплаты товаров, коммунальных услуг, мобильной связи, погашение кредитов и пр. не выходя из дома.

Число россиян, воспользовавшихся «электронными кошельками», в 2009 году составило порядка 20 млн человек, а суммарный оборот отрасли превысил 40 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

По его словам, в категории «интернет-платежи» лидерами российского рынка электронных денег по-прежнему остаются «Яндекс.Деньги» и WebMoney, совокупная доля которых составляет около 90%.

В 2009 году обороты этих компаний выросли на 40% по сравнению с 2008-м. Российские пользователи пополнили свои интернет-кошельки в этих платежных системах на сумму более 17 млрд рублей, а общее число активных аккаунтов превысило 2,3 млн.

Число пользователей рынка электронных денег в категории «мобильные платежи» в 2009 году составило более 15 мн человек, а объем платежей — порядка 8 млрд рублей. Прирост оборотов компаний в этой категории был порядка 100%. Крупнейшими игроками рынка являются компании i-Free, A1, «Инфон» и «Инкор-Медиа».

У платежного сервиса QIWI, который объединяет в себе такие категории рынка электронных денег, как «мобильные», «терминальные» и «интернет-платежи», в 2009 году число пользователей превысило 6 млн человек, а оборот — более 11 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2008-м.

По словам Достова, в 2009 году произошло значительное расширение спектра товаров и услуг, расплачиваться за которые стало возможно при помощи электронных денег. В частности, важным двигателем развития рынка стало взаимодействие с банковскими продуктами (возврат кредитов, выпуск виртуальных карт и т. д.). Также заметно выросли продажи электронных билетов.

По прогнозу ассоциации «Электронные деньги», в 2010 году этот рынок вырастет на 50%, а обороты удвоятся.

Banki.ru