В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Задолженность по налогам доступна всем

Задолженность по налогам доступна всем

На этой неделе на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) стала доступна полная версия кабинета налогоплательщика. Напомним, что с декабря прошлого года любой человек мог узнать свою задолженность перед бюджетом только по транспортному, земельному и имущественному налогам. Теперь в списке отображаются все неуплаченные налоги и штрафы.

С понедельника российские граждане получили возможность проверить, есть ли у них задолженность перед бюджетом по налогу на доходы физлиц, через официальный сайт Федеральной налоговой службы (ФНС). Помимо удобства для тех, кто хочет узнать состояние своих расчетов перед бюджетом, такая открытость ФНС дает доступ к информации о долгах любого человека. Эксперты считают, что злоумышленники вряд ли смогут извлечь выгоду из такой открытости, но моральный ущерб должникам нанести можно.

Новый сервис, который заработал на сайте www.nalog.ru позволяет гражданам по индивидуальному номеру налогоплательщика (ИНН) проверить свою задолженность перед бюджетом. «Этот сервис был запущен для того, чтобы граждане, которые обязаны до 1 мая текущего года сдать в свои налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) смогли проверить, нет ли у них текущей задолженности и более ранней задолженности. В первую очередь сервис предназначен для тех граждан, которые имеют дополнительный заработок помимо основного места работы либо трудятся по договорам, например гувернантками, сиделками или работают адвокатами или нотариусами», – говорит представитель ФНС Аэлита Байчурина.

Как проверить себя

1. Зайти на сайт www. nalog.ru
2. Пройти в «Личный кабинет налогоплательщика»
3. Ввести ИНН, фамилию и имя
4. Получить информацию. Если высветится «По вашему запросу информации не найдено» – значит, задолженности нет. Если появятся суммы долга, то необходимо распечатать платежки, которые формируются автоматически, и оплатить в любом банке в том случае, если гражданин признает задолженность

Интернет не избавит от реальности

Как мы уже сообщали в декабре прошлого года, ФНС запустила сервис, который выдает информацию о долгах по транспортному, земельному и имущественному налогам. Для получения информации нужно было также ввести ИНН, после чего система выдавала требуемые сведения. Но тогда многие столкнулись с тем, что база данных ФНС выдавала информацию о долгах, про которые граждане не подозревали либо были уверены в том, что они давно оплачены.

«Такое действительно случается, однако не всегда это ошибка в системе. Возможно, гражданин не оплатил единственную платежку, из-за чего выросли пени и сумма долга. Если есть какие-то сомнения в правильности информации, которую выдает сайт, можно обратиться в налоговую инспекцию, контакты которой автоматически выдаются при наличии информации о долгах», – говорит Аэлита Байчурина.
Доверяй, но проверяй

Юристы советуют воспользоваться сервисом, однако отмечают, что он сделан лишь для справки граждан. В том случае, если сайт не выдал информацию о задолженности, а она на самом деле есть, гражданин остается должником перед бюджетом. «Если у вас есть опасения, что вы можете быть что-то должны бюджету, проверьте себя. Однако, даже если сайт выдал отсутствие задолженности, лучше подстраховаться и проверить информацию в налоговой, так как сведения сайта – это не официальное подтверждение», — говорит менеджер налогового отдела компании «Грант Торнтон» Надежда Зубкова.

По словам Аэлиты Байчуриной, сервис содержит всю информацию о текущей задолженности граждан. "Эта услуга была создана в целях информирования граждан", – говорит представитель ФНС. Официальным же документом, который подтвердит, что гражданин ничего не должен бюджету, будет справка об отсутствии задолженности, получать которую нужно в налоговой инспекции лично.

Эксперт напоминает, что штраф за неуплату налогов составляет 20% от суммы задолженности в том случае, если это было сделано неумышленно, и 40% в ситуации, когда налоги не платили намеренно.

Иногда граждане действительно могут не знать о том, что они должны бюджету. «Даже если вы работаете в компании, а не на себя, бывают ситуации, когда НДФЛ не был перечислен. Если налоговая инспекция это обнаружит, то компанию оштрафуют, но долг по НДФЛ останется за гражданином, которому придется его погашать», – говорит Надежда Зубкова.

Нет никакой тайны

В ФНС подчеркнули, что информация о налоговых долгах, которая теперь доступна всем любопытствующим и не только в отношении себя, не является налоговой тайной. Это действительно так. «В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса, налоговой тайной считаются любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений об ИНН, о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения», – говорит юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Эксперты по компьютерной безопасности говорят о том, что база данных ФНС практически не защищена. «Систем, которые нельзя взломать, не бывает. Вопрос возникает только во времени, а также в мотивации и имеющихся ресурсах. То, что теперь данные налогоплательщиков могут быть доступны из сети Интернет, вряд ли повысит устойчивость к взлому системы, а скорее наоборот даст злоумышленникам новый вектор для атаки и исследований», – руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства ESET Александр Матросов.

«Данными могут воспользоваться злоумышленники. Все что вам требуется ввести – это фамилию, имя, отчество, ИНН и регион человека, даже не нужно ничего взламывать. Поскольку ИНН не является секретной информацией, например, сообщается работодателям, то это выглядит так, как если бы списки должников публиковали в газете. Получается, что гражданин будет висеть в черном списке, открытом для всей страны, даже если его вины нет, например, когда его работодатель просрочил платежи по НДФЛ», – говорит генеральный директор фирмы Contour Components Владимир Некрасов.

По мнению эксперта, для того, чтобы избежать излишней открытости, можно было ввести передачу гражданину по письменному запросу в двух отдельных письмах с разрывом в несколько дней логина и пароля для доступа к сайту.

Впрочем, эксперты не видят ничего опасного даже в том, если кто-то сможет получить информацию о конкретном человеке. «Что можно узнать, зная суммы задолженностей по налогам? Только то, что у этого человека в прошлом году была какая-то недвижимость в собственности, да то, что пока он налог не заплатил. По большому счету, если уж кому-то очень понадобится информация о конкретном человеке, найдутся сотни способов её получить и кроме сервиса ФНС. Доступность информации о налоговых задолженностях не может навредить кому-либо больше, чем само наличие такой задолженности» – говорит Дмитрий Липатов.

GZT.ru