В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

За манипулирование на рынке ценных бумаг будут сажать в тюрьму

14 октября Госудума приняла законопроект, в соответствии с которым за манипуляцию на рынке ценных бумаг предусматривается уголовная ответственность.

Теперь за манипуляции на фондовом рынке можно попасть в тюрьму. Нижняя палата парламента приняла законопроект, увеличивающий ответственность за преступления на фондовом рынке. Уголовная ответственность вводится в случаях причинения ущерба в крупном и особо крупном размерах. Крупным считается ущерб на сумму больше млн руб, особо крупным - на сумму больше 2,5 млн.

За нарушение правил учета прав на ценные бумаги будет грозить штраф до полумиллиона руб или тюремное заключение на срок до 2 лет. За манипулирование ценами устанавливается штраф до одного миллиона руб или лишение свободы на срок до 6 лет. Также устанавливается уголовная ответственность за нарушение прав владельцев паев паевых инвестиционных фондов.

За манипулирование на рынке ценных бумаг с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая интернет, предлагается карать лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

"В принципе публичность это в основном характерно для аналитиков sell side, это обязательная часть их работы. Хотя я сделал себе имя на рынке, работая в Мегатрастойле, т.е. на buy side. Конечно, дисклеймер частично защищает аналитиков, однако, есть еще комменты в СМИ, а они часто даются по сотовому телефону, быстро, всегда есть риск недопонимания с журналистом того или иного СМИ, - комментирует Александр Разуваев, аналитик ИК Галлион Капитал. - С эмитентами вообще может быть беда, сразу вспоминается история 2003 года - ИФ ОЛМА и Роснефть. Плюс публичные люди часто привлекают внимание людей с подвижной психикой, которые не знают, как считается P/E и EV/S, но путают аналитика и астролога. А ведь аналитик sell side лишь говорит, что в рамках базового сценария его DCF дает соответствующую справедливую цену. Вообщем учитывая склонность к популизму и экономическую безграмотность части населения, а также зависть к успешным людям, можно с уверенностью прогнозировать, что психи постараются пересажать всех известных аналитиков, кто вовремя не сделает ноги. Конечно, не стоит сгущать краски, однако, наше финансово-экономическое законодательство должно быть более адекватным. Биржа – это воплощение капиталистической мечты, наши коллеги выиграли жесткую конкуренцию, сделали себя сами. Ее лучше по возможности не трогать. И невидимая рука рынка сама все расставит по своим местам. Это касается всех – инвесторов, эмитентов, трейдеров, управляющих, аналитиков".

Финам.info