В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 13

Похожие вопросы

Сколько стоят роды 25 февраля 2010, 13:28
Все похожие вопросы (12)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Врачебная ошибка: сбор доказательств

Как доказать в суде, что в результате врачебной ошибки здоровье ухудшилось?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    27 февраля 2010, 09:49

    Нужно доказать сам факт неправильных действий врача и наличие причинно-следственной связи между этими действиями и вредом, причиненным здоровью пациента.
    Для этого понадобится заключение медицинской экспертизы. Ее можно провести тремя способами:
    1. Заказать экспертизу самостоятельно.
    Для этого потребуются документы из медицинского учреждения, где пациент проходил лечение, с описанием его жалоб, назначенного лечения, хода операции, если она была.
    2. Обратиться в страховую медицинскую организацию (при условии, что медицинские услуги были оказаны в рамках обязательного или добровольного медицинского страхования).
    Дело в том, что компания, занимающаяся медицинским страхованием, обязана защищать интересы застрахованных в ней лиц и контролировать качество оказанной медицинской помощи. Это следует из ст. 15 Закона № 1499-1. Поэтому страховая компания вправе истребовать у медицинского учреждения все необходимые документы. При обращении застрахованного по поводу некачественной медицинской помощи страховая компания может организовать и произвести экспертизу качества этой помощи (п. 3 Методических рекомендаций по организации контроля и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования, утверждены приказом ФФОМС от 26.05.08 № 111).
    3. Попросить о назначении экспертизы уже в суде (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).
    В этом случае медицинское учреждение обязано будет представить экспертам все необходимые документы, иначе суд вправе и без экспертизы признать установленным факт причинения вреда из-за врачебной ошибки (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
    Важно учитывать, что в медицинском сообществе очень сильны профессиональные связи. Так что лучше заказывать экспертизу не в том регионе, на территории которого оказывалась медпомощь. Вы можете просить об этом суд (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым