В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (11)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Больничный по уходу за ребенком для отца

Должны ли оплатить мужу больничный лист по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я, мать ребенка, заболела, и, соответственно, ухаживать за ребенком не могу. Какие дополнительные документы могут требовать от мужа по месту работы для оплаты больничного?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    11 февраля 2010, 11:38

    Компания обязана оплатить больничный лист отцу заболевшего ребенка (подп. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
    Чтобы получить пособие, ваш муж должен представить по месту работы больничный лист, оформленный в соответствии с законодательством. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи - тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком может получить и отец ребенка (п. 35 Порядка выдачи медицинскими органиазциями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).
    То, что мама ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, не имеет значения. Не смотря на то, что при болезни ребенка мать не имеет права оформлять больничный листок на себя - до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу (п. 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514), оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии, законодательство не запрещает.
    Предоставлять документы, подтверждающие болезненное состояние матери, отец не обязан.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым