В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

4 способа заботы о ваших близких

Ситуация: Высококвалифицированный специалист и ценный работник компании, 39 лет, есть супруга и маленький ребёнок, решил разобраться в том, как он может защитить в финансовом плане свою семью от непредвиденных негативных событий. Важность вопроса в том, что он является единственным кормильцем в семье, и благополучие его близких зависит только от него. Какие способы защиты (кроме депозита в банке) доступны ему на данном этапе?

Прежде всего, речь идёт о возможных непредвиденных расходах, которые могут возникнуть в случае травмы, болезни или смерти главы семьи. Источник таких потенциальных трат может быть сформирован всего двумя финансовыми инструментами:

  1. один или несколько депозитов в разных (на случай отзыва лицензий) банках на общую сумму не менее 3-6 средних ежемесячных расходов семьи;
  2. одна или несколько (по разным рискам) программ страхования жизни на общую сумму не менее 2 годовых доходов.

Если про депозит всё более-менее известно и понятно, то о страховании жизни как финансовом инструменте защиты и заботы знают далеко не все, даже в Екатеринбурге.

Страхование жизни в Екатеринбурге представлено несколькими известными и неизвестными страховыми компаниями. Не ставя себе цель провести сравнительный анализ их многочисленных программ, остановлюсь на примере одной из лучших страховых компаний — Allianz Жизнь.

Финансово-страхования группа Allianz существует уже 124 года и работает в 70 странах мира с 80 млн. клиентов, управляя их капиталом примерно в полтора триллиона евро (на эти деньги можно было бы 25 раз купить весь Сбербанк России, либо обеспечить бюджет города Екатеринбург на 2420 лет вперёд). Allianz является уже не столько немецким концерном, сколько одной из системообразующих компаний мировой финансовой системы. Это означает, во-первых, что исчезнуть из мировой экономики он может только вместе с мировой экономикой. Во-вторых, к компаниям подобного масштаба регулирующие и надзорные органы предъявляют повышенные требования.

Страхование жизни от компании «Альянс Жизнь» отличается высоким уровнем надёжности и предполагает индивидуальный расчёт для каждого клиента. Возможно, тарифы этого страховщика чуть выше остальных, но это как раз тот случай, когда вы платите за качество.

Итак, вот 4 вида программ, которые предлагает AllianzLife по страхованию жизни (не только в Екатеринбурге, а по всей России):

  1. Чисто накопительные, по окончанию которых (т.е. в случае дожития застрахованного лица до конца программы) клиент получает сумму, превышающую все его взносы. При уходе из жизни выгодоприобретатели получают лишь сумму взносов, которые клиент внёс к этому моменту.
  2. В основном накопительные, по окончанию которых клиент получает сумму, превышающую все его взносы. При уходе из жизни выгодоприобретатели получают всю страховую сумму.
  3. В основном рисковые, по окончанию которых клиент получает половину суммы всех его взносов. При уходе из жизни выгодоприобретатели получают всю страховую сумму.
  4. Чисто рисковые, по окончанию которых клиент не получает ничего. При уходе из жизни выгодоприобретатели получают всю страховую сумму.

Как именно эти программы могут защитить семью 39-летнего офисного работника и его доход? Сколько стоят такие программы?

Смотрим…

Деньгономика