В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 13
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Какой толк от ПИФов?

Зачем инвестировать свои деньги в паевые фонды если на 80% всех паевых фондов стоимость паев падает уже долгое время а у тех, кто в плюсе прибыль составляет не больше 5% в год? Не лучше уже в банки ложить деньки на депозиты под 10-15%? Так хоть их инфляция не съест.

Ответы (2)

  • 12
    Денис Подорожный Денис Подорожный
    14 ноября 2012, 11:29

    Алексей, добрый день!
    С моей точки зрения, существует всего две причины, зачем вкладывать деньги в ПИФы: 1) обеспечить высокую потенциальную доходность и 2) профинансировать свои долгосрочные финансовые цели.

    Так уж получается, что наибольшую потенциальную доходность обеспечивает бизнес. Проще всего поучаствовать в бизнесе - купить акции. Преимущества покупки паёв состоит в том, что выбор акций и совершение сделок вы делегируете управляющему. К сожалению, вряд ли среди 500 управляющих компаний вы сможете найти 500 толковых и успешных управляющих. Но если найдёте одного, считайте вам повезло. К тому же, стоимость акций сильно связана с индексом ММВБ, который (по моему мнению) очень слабо отражает состояние российских компаний и экономики в целом. Это что касается пункта 1.

    По пункту 2 могу сказать лишь следующее: подавляющее большинство финансовых инструментов достижения долгосрочных целей (например, пенсии через 20 лет) так или иначе ориентированы по своей сути на фондовый рынок. Можно, конечно, купить квартиру и сдавать её в аренду, но купить пай - гораздо проще.

    Наверняка Алексей Астапов добавит ещё больше аргументов, рекомендую дождаться его ответа на Ваш вопрос.

  • 4
    finsovet blog finsovet blog
    15 декабря 2012, 21:19

    Правильный вопрос. Толку от ПИФов мало. Если уж нужен фондовый рынок для решения долгосрочных целей, то целесообразно выходить на него за рубежом. Расходы и риски в разы ниже, диверсификация шире. (При желании, кстати, российские акции там также доступны по меньшей цене!) Депозиты же сейчас впервые вышли на положительную доходность с учетом инфляции. Можно спорить, какой уровень инфляции "реален", но даже официальную депозиты очень долго не покрывали. Открыть просто, а гарантия государства пока покрывает риски банков даже не первого эшелона.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым