В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как вернуть стандартный налоговый вычет?

При выплате зарплаты удерживали полный налог без вычета 400 р. Как вернуть деньги и какая сумма будет выплачена за 12 месяцев?

Ответы (1)

  • 5
    Денис Подорожный Денис Подорожный
    18 декабря 2011, 04:50

    Алексей, здравствуйте!
    Очевидно, Вы имеете ввиду стандартный налоговый вычет (ст.218 НК РФ), который уменьшает налогооблагаемую базу на 400 рублей в месяц.

    Имейте ввиду, что этот вычет применяется до тех пор, пока Ваш доход не превысит 40 тыс.руб. нарастающим итогом с начала года. Например, если Ваш ежемесячный доход составляет 21 тыс.руб., то вычет Вам положен только за январь, если же 41 тыс.руб., то стандартный налоговый вычет Вам не положен.

    Чтобы вернуть излишне уплаченный налог, нужно правильно заполнить налоговую декларацию за тот год, в котором Вы переплатили налог. Возврат суммы налога займёт два-три месяца.

    Сумма налога, положенная к возврату, составит 13% от той части, на которую должна была быть уменьшена налогооблагаемая база. Если, например, стандартный налоговый вычет должен был быть применён за январь и февраль, то налогооблагаемая база должна была быть уменьшена на 2*400=800 рублей. Соответственно, 13% от этой суммы - 104 рубля - Вам вернут из бюджета.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым