В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования

Торговые роботы как инструмент инвестирования

Торговые роботы  как инструмент  инвестирования

Торговые роботы - относительно новый на российском рынке инструмент биржевой торговли и до сих пор вызывает много опасений со стороны инвесторов. Чтобы прояснить плюсы и минусы использования данного программного обеспечения мы обратились к специалистам компании Брокис, одного из ведущих разработчиков механических торговых систем для российского фондового рынка.

Несмотря на продолжающийся кризис, российский фондовый рынок продолжает активно развиваться и привлекает все большее количество участников. Каждый из них исповедует собственный подход к извлечению  прибыли, однако до последнего времени выделяли две принципиальные группы: инвесторов и спекулянтов. 

Первые самостоятельно, либо с помощью покупки паев различных инвестиционных фондов вкладывают средства в ценные бумаги  на длительный срок. Такой подход удобен тем, что не требует все свободное время тратить на анализ ценовых тенденций и совершение сделок. Однако он имеет существенный недостаток: прибыль напрямую зависит от  направления движения рынка. И если во время роста фондовых индексов среднестатистический портфель уверенно прибавляет в цене, то на падающем рынке он в лучшем случае не дешевеет. Значительная часть акций, котирующихся на российских биржах, до сих пор не вернулась к докризисной стоимости.

Агрессивные игроки (они же спекулянты) во время снижения цен чувствуют себя более уверенно, т.к. могут извлекать прибыль, в том числе и от продажи акций. Ахиллесова пята подобной стратегии – необходимость постоянно контролировать открытые позиции, а, как следствие, – высокое нервное напряжение и усталость. Все это ведет к потерям и позволяет только редким игрокам получать действительно значительную прибыль.

Решением, позволяющим объединить преимущества обоих подходов и минимизировать их недостатки, на данный момент являются торговые роботы, получившие широкое распространение на иностранных биржевых площадках. Данные специальные программы самостоятельно совершают сделки по заранее заложенному алгоритму. С одной стороны, для подобной программы не имеет значения, в какую сторону движется рынок, с другой – ее необходимо лишь изредка контролировать.

Первые образцы торговых роботов не отвечали тем требованиям, которые в них изначально закладывали: прибыль была невелика, а контроль требовался постоянно. Но это направление развивалось, и теперь, если мы посмотрим на один из самых представительных конкурсов трейдеров на российском рынке «Лучший частный инвестор», то увидим, что верхние строчки рейтинга занимают автоматизированные системы (http://investor.rts.ru/ru/statistics/2010/).

По большому счету, это не удивительно.  Ведь, если рассматривать биржевую торговлю как совершение сделок по определенным сигналам, то логично, что с этим вполне может справиться специальная программа.

На данный момент, приобретение торгового робота для заинтересованного инвестора не представляет собой проблему. Существует ряд компаний, представленных на российском рынке, которые предлагают как готовые решения, так и разработку подобной системы под заказ по индивидуальным требованиям. Однако потенциальный покупатель должен быть готов пойти на определенные риски, связанные с неполной или неточной реализацией алгоритма, отсутствием проверки работоспособности продукта на реальном рынке, слабым послепродажным обслуживанием. Стремясь соответствовать современным тенденциям, многие разработчики забывают тот факт, что главная цель механической торговой системы – сохранить средства инвестора. К сожалению, риск-менеджмент является слабым местом большинства предлагаемых продуктов. 

Что в таком случае может служить гарантией качества торгового робота? На мой взгляд, только заинтересованность компании-производителя в его успехе. Она может быть выражена как в самостоятельном использовании разработанных алгоритмов, так  и в получении части прибыли инвестора от работы программы (дохода от сдачи робота в аренду). Кроме того, логично предположить, что разработкой непосредственно самих алгоритмов должны заниматься профессиональные управляющие.

В случае реализации указанных условий торговый робот будет гарантированно успешнее среднестатистического трейдера, т.к. у него отсутствуют основные негативные факторы, сопровождающие торговлю человека: эмоциональные всплески, усталость, физическая невозможность постоянно наблюдать за рынком.

Однако, как показывает опыт работы компании Брокис, психологический фактор проявляется и в случае, когда речь идет о применении механических торговых систем. Мы не раз сталкивались  с тем, что в зависимости от целей инвестирования, склонности к риску  и  личностных качеств, разные клиенты могут давать диаметрально противоположную оценку  действий одного и того же робота. Для решения этой проблемы нам приходится постоянно расширять свою продуктовую линейку, увеличивать количество изменяемых параметров торговых систем, что позволяет предлагать решения, максимально соответствующие пожеланиям конкретного заказчика.

Если данное направление Вам интересно, то обратившись в специализированную компанию, Вы всегда сможете подобрать для себя электронного помощника, который не только поможет приумножить Ваш капитал, но и сохранит нервы.

Мой план