В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Незакрытые долги по НДФЛ

Зашел на сайт налоговой инспекции в список задолженностей. Оказалось, на мне висят долги по НДФЛ, соразмерная пеня и штраф. Проверил - это долги за 2003 и 2004 годы. Квитанции об оплате налогов имеются (оплачивал соответственно в 2004 и 2005 годах). Как мне теперь убрать всю задолженность, в том числе пеню и штраф, ведь все было уплачено в срок? Какие заявления, документы мне нужно для этого подготовить?

Ответы (3)

  • 6
    Мария Левковская Мария Левковская
    26 октября 2010, 18:14

    Сергей, скорее всего от вас потребуется принести документы, подтверждающие оплату и написать заявление, чтобы с вас сняли неправомерно начисленные пени и штраф.
    Но до того как идти в налоговую и ждать там в очереди, чтобы потом оказалось, что вы должны предоставить еще какие-нибудь документы, проконсультируйтесь по этому вопросу по телефону горячей линии (указан на сайте ИФНС вашего региона). Я неоднократно звонила в свою налоговую, мне всегда давали четкий и компетентный ответ.
    Еще есть возможность связаться с налоговой через личный кабинет, в т.ч. послать файл (например скан квитанции), но насколько оперативно работает данный сервис пока не знаю.

  • 4
    Оганджанянц Светлана Викторовна Оганджанянц Светлана Викторовна
    26 октября 2010, 23:29

    Сергей, прежде всего Вам необходимо проверить реквизиты, по которым Вы уплатили налоги. Дело в том, что ранее 2008 года, при неверном указании ОКАТО и КБК налог не считался уплаченным.
    вот КБК на 2003, 2004 годы
    1010200 Налог на доходы физических лиц
    1010201 Налог на доходы физических лиц, полученные в виде дивидендов от долевого участия в деятельности организаций
    1010202 Налог на доходы физических лиц, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов, выигрышей по лотерее, выигрышей и призов в целях рекламы, разницы страховой выплаты по договорам добровольного страхования, материальной выгоды по заемным средствам и процентным доходам по вкладам в банках, доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
    1010203 Налог на доходы, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
    1010204 Налог на доходы, получаемые физическими лицами в виде выигрышей по лотерее, выигрышей и призов в целях рекламы, разницы страховой выплаты по договорам добровольного страхования, материальной выгоды по заемным средствам и процентным доходам по вкладам в банках
    1010205 Налог на доходы физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
    ОКАТО Вы можете проверить на сайте nalog.ru в разделе "заполнить платежное поручение", указав свой адрес на момент уплаты налогов.
    Там же можно проверить реквизиты Вашей инспекции.
    Если все верно, пишите заявление в налоговую с приложением копий платежных поручений с требованием зачисления указанных платежей на Ваш лицевой счет и снятия неправомерно начисленных пеней. Заявление можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Вам обязаны ответить в течении 30 дней. Если ответа не будет и изменений на Вашем лицевом счете не произойдет - пишите жалобу на бездействие сотрудников налогового органа и обращение на сайте nalog.ru. Проверено, действует на 100%. По поводу штрафа можете не волноваться - срок взыскания его давно истек.

  • 1
    Игорь Пономарев Игорь Пономарев
    26 октября 2010, 13:30

    Сергей, берите ВСЕ документы и записывайтесь на прием в инспектору, она ОБЯЗАНА Вам помочь. При попытке самостоятельно всё это подготовить Вы с большой долей вероятности будете ходить в налоговую, как на работу...

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым