В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 12

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (12)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Открывать ли "металлический" счет?

У меня есть лишние 10 тысяч рублей. Подскажите, куда можно их вложить, чтобы была прибыль. Может мне вложиться в золото — открыть обезличенный металлический счет в банке?

Ответы (3)

  • 5
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    18 июля 2011, 15:22

    Золото не является производительным активом. Инвестируя в него средства, можно надеяться только на рост стоимости золота, которого может и не быть, ведь потребности производителей, использующих золото, полностью удовлетворяются добычей.
    Кроме того, любой из видов вложения средств в золото обладает своими недостатками:
    • Покупка золотых изделий. Такие изделия не слишком ликвидны, то есть их непросто продать, к тому же, в стоимости ювелирных изделий велика доля труда ювелира, которая может быть не оценена по достоинству, в случае если Вы решите продать изделие.
    • Золото в слитках. Существенный недостаток - продажа слитков облагается НДС (18%). Также литое золото необходимо где-то хранить. Например, в банках, где за хранение придется также платить.
    • Обезличенный металлический счет (ОМС). Если вы выбрали ОМС, то физически вы золото не покупаете. Просто вносите деньги в банк, который пересчитывает средства в граммы золота. Они учитываются и меняются в цене в зависимости от мировых цен на металл. Если они растут - ваш счет становится больше, но если падают - вы теряете деньги. Главным недостатком данного способа вложения в золото является то, что в рамках ОМС Вы принимаете на себя риски банка, да и не факт, что на Ваши средства будет приобретаться материальное золото.
    • Инвестиционные и коллекционные монеты. Последние являются более дорогими, выпускаются меньшим тиражом. Инвестиционные монеты хороши тем, что их продажа не облагается НДС. В остальном это вложение мало отличается от покупки слитков. А продажа коллекционных монет налогом облагается. Стоимость монет зависит от многих факторов, а любая царапина приведет к значительному уменьшению стоимости монеты.
    Стоит помнить, что выгоду от роста стоимости на золото получают компании, занимающиеся его добычей. Если Вы хотите принять участие в этом бизнесе, то можете приобретать их акции. Хотя по нашим оценкам акции золотодобывающих компаний обладают низким уровнем потенциальной доходности, поэтому мы рекомендуем обратить внимание на акции, обладающие более высоким потенциалом.
    Сравнение эффективности вложений в золото (в долларах) и в индекс ММВБ за период с 1998 по 2010 года показывает, что инвестиции на фондовом рынке могут значительно превосходить по результату инвестиции в золото.

  • 2
    Алексей Петров Алексей Петров
    13 октября 2010, 11:46

    Все зависит от ваших планов на эти деньги, срока на который вы готовы их размещать, готовности к риску.

    Золото - не панацея и не гарантирует прибыли. Но как один из вариантов инвестирования средств ОМС безусловно интересен.

  • 1
    finsovet blog finsovet blog
    17 октября 2010, 13:11

    Депозит, если это все Ваши "лишние" деньги.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым