В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 7

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (10)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Если ПИФ "лопнул", полагается ли мне компенсация?

Как получить компенсацию за лопнувшие ПИФы?

Ответы (2)

  • 9
    Дмитрий Климов Дмитрий Климов
    13 октября 2010, 00:09

    София, добрый вечер.

    К сожалению или радости, лопнувших ПИФов не бывает.
    Если вы имеете в виду резкое снижение стоимости пая и хотите, чтобы кто-то вернул вам прежнюю стоимость, по которой вы приобретали паи, то этого никто не сделает. Став инвестором в ценные бумаги (акции, облигации, ПИФы и т.п.), вы берете на себя риски снижения стоимости этих бумаг по причине проблем в экономике, трудностей в компании или просто рыночной волатильности (колебаниях). За принятие части рисков вы в праве, как инвестор, ожидать повышенную доходность, но без гарантии.
    Если вы пайщик ПИФа, который прекращает свою деятельность, то вам необходимо погасить свои паи по официальной стоимости пая, рассчитываемой управляющей компанией, и получить деньги на указанный вами счет.
    Могут быть и другие коллизии. Например, у УК отозвали лицензию. В такой ситуации все что могло случиться с ПИФами плохого уже случилось. Имущество ПИФа отделено от имущества УК, поэтому большинство неприятностей пайщиков - это небрежное или заведомо худое управление их средствами. В таких случаях компенсация не предусмотрена. Именно поэтому выбирать УК стоит очень тщательно.

    Честно говоря, не помню чтобы в последние месяцы что-то происходило с ПИФами и УК. Небольшие неприятности в одном крупном ЗПИФе, но проблемы юридического характера, насколько мне известно, решены.

    Надеюсь, ответ вам помог. Большую информационную поддержку можно получить, обратившись в ФСФР (государственный надзорный и контролирующий орган сферы коллективных инвестиций и финансовых рынков) или в НЛУ (профессиональная лига управляющих компаний).

    С уважением,
    Дмитрий

  • 6
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    27 июня 2011, 19:27

    В паевых инвестиционных фондах существуют надежные юридические механизмы, нацеленные на сохранность имущества инвесторов и на защиту их от рисков управляющей компании, в том числе от риска банкротства. По закону имущество ПИФов хранится отдельно от имущества управляющей компании. За учет и хранение имущества фонда отвечает специализированный депозитарий фонда, а учет прав пайщиков на это имущество осуществляется регистратором фонда. (В фондах под управлением УК «Арсагера» обе эти функции выполняет ЗАО «Первый Специализированный Депозитарий»). Что касается его надежности - ПРСД является крупнейшим спец. депозитарием в России по количеству обслуживаемых фондов, к тому же компания не является кредитной организацией и потому не несет рисков, связанных с банковской деятельностью. Таким образом, если УК лишается лицензии или банкротится, имущество фонда остается в сохранности. Спец. депозитарий фонда организует голосование среди пайщиков по вопросу выбора и передачи имущества в управление другой УК. Если в результате голосования новая УК выбрана не будет, имущество фонда будет распродано, а паи будут погашены.
    Также в целях защиты пайщиков от злоупотреблений со стороны УК в инвестиционных фондах предусмотрены процедуры, согласно которым любой договор с контрагентом УК, а так же платеж по договору согласовывается со спец. депозитарием фонда.
    Таким образом, учитывая существующие юридические механизмы защиты, а так же надежность спец. депозитария и регистратора, имущество фондов под управлением УК «Арсагера» и интересы пайщиков защищены.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым