В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 5
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Градация инструментов по рискам

Понятно, что чем больше использовать инструментов для вложения, тем потенциально надёжнее будет инвестиционный портфель. Но какова градация этих инструментов? Что считается безрисковыми и среднерисковыми инструментами? Спасибо!

Ответы (2)

  • 2
    Анна Васильева Анна Васильева
    24 июня 2010, 13:50

    Добрый день, Егор
    К инвестиционным инструментам низкой категории рисков можно отнести депозиты, облигации заемщиком с высоким кредитным рейтингом, паевые фонды облигаций с консервативной инвестиционной стратегией. Инструменты высоких рисков - это акции (которые также отличаются по степеням риска), паевые фонды акций. Средние риски - у портфелей, состоящих из акций и облигаций, или у ПИФов со сбалансированными стратегиями инвестирования.
    Это общая схема.
    Если рассматривать вопрос более подробно - анализ и управление рисками инвестиционных портфелей - это большой блок в деятельности инвестиционных и управляющих компаний, которым занимаются опытные риск-менеджеры. Именно поэтому, если инвестор не обладает достаточными компетенциями для оценки рисков ценных бумаг при формировании своего инвестиционного портфеля - лучше всего ему доверить управление активами профессионалам: Управляющим компаниям.

  • 2
    Нина Донина Нина Донина
    24 июня 2010, 13:48

    Егор, здравствуйте!
    Вы правы, обычно диверсификация (разнообразие инструментов) снижает риск портфеля.
    Инструменты можно поделить на следующие группы:
    - консервативные инструменты - наименее рискованные инвестиции. Часто по ним имеются гарантии сохранности капитала. При чем гарантии даются компаниями с рейтингами не ниже А (поэтому в России подобных инструментов нет, т.к. рейтинг России BBB). Это могут быть облигации с высокими рейтингами, продукты страховых компаний, структурированные продукты с гарантией на капитал, депозиты в развитых странах в банках с высокими рейтингами.
    - умеренные инструменты - дают при долгосрочном инвестировании более высокую доходность, но временами могут показывать убытки. К подобным инструментам относятся депозиты в надежных Российских банках, фонды голубых фишек развитых стран, фонды сбалансированных стратегий (где есть и акции и облигации), некоторые хедж-фонды умеренных стратегий и т.д.
    - агрессивные инструменты - инструменты колебания цены которых могут быть очень значительными и +100% и -50%. Это фонды акций развивающихся рынков, фонды акций 2-го эшелона, хедж-фонды и т.д.
    Инструментов достаточно много, и чтобы оценить рыночный риск конкретного инструмента важно вспомнить о волатильности. Волатильность - статистический показатель, характеризующий тенденцию рыночной цены изменяться во времени. Чем больше колеблется цена инструмента, тем выше его риск.
    Ваш вопрос очень хорош, тем что затрагивает такую обширную тему. Говорить об этом можно часами, важно вовремя остановиться :-)
    Если Вас заинтересует детальная оценка какого-либо инвестиционного инструмента - пишите.
    С уважением, Донина Нина.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым