В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 5

Похожие советы

Все похожие советы (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как общаться с банкоматом и банковской картой на «ты»

«Я попытался получить деньги в банкомате, но он мне сказал, что «средств недостаточно». Я так и не понял, он имел в виду себя или меня?»

Современные технологии прочно входят в нашу жизнь. И как бы мы не пытались спрятаться от них, так как не всем это по нраву, но деваться некуда. Приходится изучать приемы общения с техникой. Сегодня мы поговорим о банкоматах и правилах общения с банковскими картами.

Что такое банкомат? Банкомат - это аппарат для выдачи наличных денег в пределах лимита, определенного для владельца карты. Я не буду пересказывать Вам инструкцию по работе с банкоматом. Это Вы сможете сделать без меня, открыв цветную брошюру банка или ознакомившись с руководством пользователя на самом банкомате в качестве стенда. А я хочу затронуть несколько нюансов, которые, очень надеюсь, помогут в общении с банкоматом и картой.

1. По возможности старайтесь не пользоваться банкоматом в малолюдных местах в позднее время суток. Не провоцируйте недобросовестных прохожих, которые к тому же могут оказаться не совсем трезвыми. Что у них на уме, никому не известно.

2. В очереди в банкомат не стойте слишком близко к человеку, который пользуется аппаратом перед Вами. Не нервируйте людей. Если к Вам подошли слишком близко во время пользования банкоматом, корректно попросите отойти на безопасное расстояние. Я сам не жалую любопытные взгляды, поэтому даже переминаюсь с ноги на ногу для отвлечения.

3. Старайтесь не показывать окружающим операцию по набору Вашего PIN-кода. Я лично, например, всегда прикрываю клавиатуру второй рукой и набираю PIN-код не одним пальцем, а несколькими. Также по привычке провожу рукой по полосе над клавиатурой. Некоторые могут посчитать это глупостью, но «береженого Бог бережет». Некоторые мошенники используют считывающие устройства, помещаемые на эту полосу.

4. Что делать, если Вашу карту по различным причинам не вернул банкомат? Не паникуйте. Бывает всякое. Ведь банкомат - это механизм, который в любой момент может просто выйти из строя. Срочно свяжитесь с обслуживающим банком, съездите туда и напишите заявление с подробным описанием произошедшей ситуации. Понимаю, что это отнимет у Вас время и нервы, но сделать это необходимо.

5. Не раздумывайте слишком долго у банкомата. На моей практике был случай с одним из знакомых, который параллельно общался с коллегой. Он взял деньги, долго укладывал их в кошелек, что-то объяснял. И буквально через полминуты банкомат «проглотил» карточку. Сейчас сначала Вы получаете карточку, потом забираете деньги, а затем выходит чек о проведенной транзакции. Будете долго прятать карточку, можете не успеть получить свои денежки. Скорость возврата Ваших денег зависит от обслуживающего банка. Некоторые банки реагируют быстро, а кому-то придется несколько дней потерпеть.

6. Что делать, если Вы потеряли карту или ее украли? Прежде всего, Вам необходимо знать номер телефона банка, по которому Вы сможете заблокировать свою карту. Запишите этот номер в телефон или записную книжку. Помните, что этот номер может оказаться спасительным в непредвиденной форс-мажорной ситуации. Вы должны быть быстрее недобросовестного мошенника, в руках которого может оказаться Ваша карта.

7. Никогда не давайте свою карту постороннему человеку. Для снятия денежных средств мошенникам даже не нужен Ваш PIN-код. Несколько лет назад перед сдачей экзамена TOEFL я всего лишь заполнил бланк заявления и указал реквизиты своей карты, отправив форму в Нидерланды. А денежные средства с моей карты были корректно перечислены из Америки. PIN-код я даже не сообщал. Он нужен только для снятия наличных средств. Компания была уважаемая, поэтому с меня удержали необходимую сумму и ни цента больше.

8. Помните о том, что существует так называемый суточный лимит на бесплатное снятие наличных денежных средств. Не лишним будет поинтересоваться суммой этого лимита. Снятие наличных средств сверх этого лимита будет Вам стоить дополнительных комиссионных банку.

9. Старайтесь пользоваться банкоматом кредитной организации, выпустившей Вашу карту. Это, кстати, типичная ошибка. Человек идет к первому свободному банкомату «чужого» банка и пользуется им. Но комиссия в разных банках может быть очень немаленькой. Ни к чему переплачивать! Оставьте лучше эти средства для себя и своих близких. А во избежание подобных ситуаций лучше всегда иметь под рукой список обслуживающих банкоматов Вашего кредитного учреждения.

10. Не оплачивайте картой покупки в Интернете! Я бы этот пункт выделил особенно. Уважаемые друзья! Можете лишиться денежных средств не только на карте, но и в пределах всего своего кредитного лимита. А потом банку еще и проценты будете выплачивать. Для операций в Интернете лучше пользоваться электронным кошельком.

Мой план