В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Дай доллар в долг 12 марта 2010, 14:59
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Валютные ожидания

Валютные ожидания

О сложившейся ситуации на российском валютном рынке, о курсе евро, доллара и рубля в ближайшей перспективе поделился своим мнением Андрей Лусников, ведущий аналитик ИА "Финмаркет".

Российский валютный пейзаж в первые дни мая стал менее однозначным. Напряжение появилось из-за обвала евро и комплекса проблем, этот обвал вызвавших. Эти проблемы не привели не только к тому, что на мировом рынке единая валюта упала к доллару до годового минимума, впервые с весны 2009 года опустившись ниже $1,3, но и к тому, что под большим вопросом – пути, которыми еврозона будет выбираться из постигшего ее кризиса.

О кризисе писалось очень много. Суть – в том, что рынок перестал верить в возможность Греции обслуживать свой огромный долг. Аналогичные (хотя пока и не столь острые) сомнения имеют место в отношении долговых бумаг ряда других стран Европы. При этом Европа, кажется, пребывает в растерянности: похоже, организаторы зоны евро не предполагали, что страны, входящие в зону, могут когда-либо оказаться в подобной ситуации; отсюда – метания, противоречивые заявления, недостаточные по масштабу планы спасения и т.д.

Не пытаясь отразить весь драматизм европейского кризиса, попытаемся посмотреть на то, как он влияет на российские финансовые рынки. Итак, до последнего времени все было спокойно: на фондовом рынке господствовал сдержанный оптимизм, в то время как рубль понемногу подрастал, сдерживаемый ЦБ РФ.

Что сейчас? Евро по-прежнему падает, проходя все новые уровни. Казалось бы, еще недавно – около полутора месяцев назад – мы гадали, пройдет ли евро цифру 40 рублей. Прошел. Спустя месяц новый уровень, 39 рублей. Сейчас – 38,5 рубля; где предел снижения?

Отметим, что предел снижения единой валюты могут создать два процесса. Первый: если вдруг найдется некое чудо, которое убедит инвесторов всего мира в том, что еврозона – по-прежнему надежный и устойчивый объект для инвестиций. Во всяком случае, не худший, чем зона доллара, т.е. США. И тогда падение евро к доллару приостановится, а вместе с ним – и падение евро по отношению к рублю.

Этот сценарий, в принципе, может реализоваться и в случае, если у США вдруг обнаружатся новые уязвимые места в экономике и финансах. Пока статистика говорит, что Америка понемногу выкарабкивается: но подводных камней в американских финансах еще много, например, тот факт, что банки в последнее время поддерживают небывало значительный объем ликвидности.

Но все-таки пока мало оснований ждать, что ветер, упорно дующий против евро, переменится: на мировом рынке единая валюта вполне может слабеть дальше.

Но в отношении рубля динамика евро может перемениться даже в случае, если доллар продолжит рост. Произойдет это, если греческие проблемы не удастся локализовать – и кризис доверия распространится широко по международной финансовой системе. А ведь, как известно, на балансе у огромного количества финансовых институтов есть множество активов, рыночные оценки которых основаны лишь на надежде дальнейшего мирового экономического восстановления. Кризис может быть достаточно масштабным, во всяком случае, для того, чтобы пострадали и рынки сырья. А вслед за ними, вполне возможно, начнет ослабляться и рубль. И к крепкому доллару, и к "слабому" евро. Примерно так, как это было в конце 2008 и начале 2009 гг.

Мой план