В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

В Калининградской области придумали альтернативу ипотеке

В Калининградской области придумали альтернативу ипотеке

Власти Калининградской области предложили оригинальное решение квартирного вопроса. Они предлагают строить "доходные дома". Этот проект некий синтез ипотечного кредитования и социального найма, по заверению властей, в плюсе будут и строители и арендаторы подобного жилья.

Предполагается, что выгоду при реализации этого проекта должны получить все стороны. По словам министра ЖКХ и строительства Калининградской области Евгения Морозова, первые «доходные дома» должны появиться на юго-востоке Калининграда.

Застройщик либо муниципалитет будут сдавать всем желающим квартиры в новостройках в коммерческий найм. Так, однокомнатная квартира со всеми удобствами обойдется примерно в 9000 рублей в месяц.

Именно столько и даже больше сегодня вынуждены платить люди, которые арендуют квартиры у частных лиц. Однако по данной программе часть этой суммы (до 40 процентов от ежемесячной арендной платы) сразу будет идти в качестве первоначального взноса для оформления ипотечного кредита.

Арендаторы будут иметь право выкупить квартиру с помощью ипотечного кредита, при этом стоимость квадратного метра составит не более 30 тысяч рублей. Срок коммерческого найма будет не более пяти лет, за это время арендатор сможет полностью выплатить сумму первоначального взноса по ипотеке. Затем арендная плата с будущего владельца квартиры взиматься не будет, только оплата услуг ЖКХ и стоимость кредита.

Realtypress.ru