В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Тарифы — дело не коллективное

Тарифы — дело не коллективное

Стремление интернет-брокеров сообща определить оптимальные тарифы нарушает закон о конкуренции, предупреждает антимонопольная служба.

Интерес к деятельности интернет-брокеров Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проявила почти полгода спустя после того, как в марте крупнейшие операторы этого рынка призвали Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР) провести исследование и дать рекомендации по оптимальным тарифным планам, применяемым брокерами — членами ассоциации по клиентским операциям с акциями, облигациями и на срочном рынке. Документ был подписан представителями «Алора», «Атона», Альфа-банка, БКС, «КИТ финанс», «Тройки диалог», «Открытия», «Финама».

«Развитие финансового кризиса в 2008-2009 гг. вызвало резкое сокращение номинальных оборотов и размеров портфелей маржинальных кредитов у онлайн-брокеров. Эти два фактора спровоцировали серьезное уменьшение прибыли, и участники оказались в сложной ситуации <...>» — аргументировали авторы письма.

Им заинтересовалась ФАС. На прошлой неделе служба направила в НАУФОР письмо (копия есть у «Ведомостей») о том, что считает планы ассоциации нарушением закона о защите конкуренции. Согласно этому закону запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами и их согласованные действия, а также координация экономической деятельности, если это приводит к установлению или поддержанию тарифов, говорится в документе, подписанном замруководителя ФАС Андреем Цариковским. Учитывая, что НАУФОР — общероссийская саморегулируемая организация, объединяющая брокеров, разработка для них рекомендаций по оптимальным тарифным планам может привести к координации их экономической деятельности в части установления или поддержания тарифов на брокерскую услугу, а это нарушение закона о конкуренции, резюмирует ФАС. Получить комментарии службы в выходные не удалось.

«Нам понятна позиция ФАС, и мы не будем делать ничего, что может нарушить закон», — говорит предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. Но проблема осталась — брокерские комиссии настолько низки, что оставляют компаниям, занимающимся традиционным бизнесом, мало шансов для выживания и вынуждают заниматься другими, более рискованными операциями, сетует он.

Ведомости