В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Страховка вместо зарплаты 07 августа 2009, 09:09
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Стоит ли страховаться от увольнения?

Стоит ли страховаться от увольнения?

В нестабильной экономической обстановке многие боятся потерять часть своего дохода или работу вовсе. Страховые компании предлагают обезопасить себя и воспользоваться предложением - страхование от увольнения...

Принято считать, что страхование появилось в начале 17 века в Европе. Тогда вместе со страхованием грузов морских кораблей начали страховать жизни капитанов. Сейчас в Европе страхуют практически от всех непредвиденных событий, будь то пожар, кража или плохая погода во время заграничного путешествия.

В сентябре текущего года в Англии вступил в силу закон, согласно которому британцы могут застраховаться от увольнения и сокращения своего дохода. Компания-страховщик компенсирует разницу в доходе, если человека уволили не по его вине, вынудив устроиться на менее оплачиваемую работу.

В России практика внедрения страхования от увольнений пока немногочисленна и вызывает много разногласий. К примеру, практически одновременно компании "ЭРГО Русь" и "ВСК" вывели на рынок страхование от увольнения. Максимальная выплата по полису составляет 500 тыс. рублей. Сама программа страхования предполагает получение страховой суммы в случаях значительного сокращения зарплаты или потери работы по причине сокращения штатов, ликвидации предприятия. Кроме того, после увольнения вы должны будете встать на учет в службу занятости. А для защиты от мошенничества действие договора начнется спустя 2 месяца после его подписания.

В принципе страховка предлагается всем желающим, но ставка делается на кредитных заемщиков: в этом случае продолжать погашать кредит станет страховая. В частности, такой полис предлагает компания "ВСК" совместно с Sollers при покупке автомобиля в кредит.

При этом совершенно ясно, что страховщики на новый рынок не рвутся, боясь рисков. Да, собственно и правовое поле в трудовом кодексе зачастую не станет в пользу страховщиков. Да и стоимость такой страховки в условиях кризиса, будет не из дешевых.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова считает, что на сегодняшний день лучше отложить введение такого типа страхования, по крайней мере, до 2012 года. По словам министра, страхование от потери работы - неплохая идея, однако её надо детально обсудить с представителями профсоюзов, работников и работодателей.

Самим же работникам, согласно опросу, проведённому Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, такая идея пришлась по душе. 60% участников исследования признались, что с удовольствием застраховали бы свой источник дохода. "Чем больше законодательных норм, которые можно применить в борьбе с недобросовестным работодателем, тем лучше!"; "Это очень хорошая идея. Я бы застраховался", - комментируют они.

Мужчин, которые хотели бы стать обладателями такой страховки, несколько больше, чем дам (61% и 59% соответственно). Кроме того, эта идея больше всего понравилась респондентам в возрасте от 45 до 55 лет (66%), а также тем, чей ежемесячный доход составляет 35-45 тысяч рублей (62%).

Почти каждый пятый опрошенный (18%) ответил на поставленный вопрос отрицательно. Свой отказ страховаться от увольнения в случае появления такой услуги в России респонденты объясняют несовершенством российского законодательства, которое далеко не всегда может защитить работающих граждан: "От всего не застрахуешься"; "Всё это ерунда. Сравнили Англию и Россию! Нашему бизнесу закон - не указ"; "Доказать, что человека уволили не по его вине, в нашей стране достаточно проблематично". Наименьший энтузиазм страховка от неправомерного увольнения вызывает у респондентов старше 55 лет (23%).

Затруднились с ответом на вопрос 22% россиян. Большинство из них не решились бы на такую страховку по причине её вероятной дороговизны. Многих воздержаться от ответа заставила неуверенность в развитости отечественной системы страхования. Можно отметить, что чаще остальных этот вариант ответа выбирали женщины (24% против 19% среди мужчин), опрошенные старше 55 лет (31%), а также респонденты с ежемесячным доходом до 25 тысяч рублей (24%). По их словам, "всё зависит от суммы страхового взноса", "это хороший закон, но в России он не сработает".

Личные деньги