В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Страхование жизни ипотечного заемщика - дело добровольное

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ считает невыгодным и не относящимся к предмету ипотечного договора обязательное страхование заемщиками жизни и титула (страхование риска утраты права собственности на объект недвижимости), говорится в сообщении службы со ссылкой на итоги заседания совместной комиссии ведомства и Банка России.

По делу в отношении "ВТБ 24" и страховых организаций признаки нарушения антимонопольная служба усматривает в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования. Эти соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с законом о защите конкуренции.

Аналогичные признаки нарушения ФАС России усматривает в действиях Райффайзенбанка и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.

"Кроме того, ФАС России считает, что эти соглашения содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции, согласно которому запрещены соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями", – отмечает служба.

"Мы понимаем, что в кредитном страховании могут использоваться иные страховые продукты, в том числе страхование жизни и здоровья заемщика в качестве защиты от риска. Однако наличие либо отсутствие такого договора страхования должно определяться добровольным выбором заемщика", – цитирует пресс-служба слова замглавы службы Андрея Кашеварова.

Credit.ru