В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Слишком много банков

Слишком много банков

В 2009 году в России может закрыться больше 40 банков, считают в Ассоциации российских банков. Специалисты Агентства по страхованию вкладов заверяют, что количество кредитных организаций, у которых отзовут лицензии, превысит 50. Аналитики теряются в догадках, однако заверяют, что в текущем году в стране можно было бы наблюдать и более масштабное, чем сейчас, закрытие банков. Всего с начала года Центробанк отозвал лицензии уже у 30 банков.

В России ежегодно закрывается порядка 30–40 банков, а в этом году эта цифра может вырасти, заявил президент Ассоциация российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян на встрече с журналистами в Барнауле. Количество банков в России будет сокращаться за счет их консолидации, отметил он.

По его словам, «тенденция консолидации банков явно прослеживается и будет продолжаться». Главное, считает он, «чтобы консолидация банков была не навязана административными мерами, а обоснована экономической стимуляцией».

В целом Тосунян охарактеризовал ситуацию в банковском секторе как «стабильную, но с хроническими болезнями». «Важно, что острые фазы болезни уже удалось погасить», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

О том, что в 2009 году в стране может закрыться больше 40 банков, еще в начале июля говорил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов.

«В этом году могут быть отозваны лицензии у 50–60 банков. Еще 15–20 могут попасть дополнительно к нам на санацию», – заявил он. По словам Турбанова, это могут быть как крупные, так и мелкие игроки.

Гендиректор АСВ отметил, что агентство для реализации планов по предотвращению банкротства ряда банков зарезервировало 300 млрд рублей, из которых 185 млрд привлечено от Банка России в виде кредитов, а 115 млрд – из имущественного взноса России общим объемом 200 млрд рублей. По его словам, остающихся из имущественного взноса России 85 млрд рублей должно хватить на будущие проекты санации.

Банкротство угрожает банкам из-за проблемы плохих долгов. Агентство Fitch ранее указывало, что обесценившиеся кредиты у российских банков достигнут 25% по базовому сценарию, что приведет к окончательным потерям по кредитам в 12,5%. Согласно более пессимистичному сценарию доля обесценившихся кредитов может достичь 40%, что приведет к потерям по кредитам в 24%.

Всего с начала 2009 года Центробанк отозвал лицензии у 30 банков. Аналитики затрудняются говорить, сколько банков может закрыться к концу года.

«Однозначно то, что это хорошо укладывается в политику ЦБ, направленную на укрупнение банковской системы», – отметил начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков.

Он напомнил, что в прошлом году представители говорили о намерении «делать все для укрупнения банковской системы».

«Тысяча двести банков, которые у нас были в прошлом году, это, наверное, слишком много. Сейчас упор делается на то, чтобы банки были крупнее и более капитализированы. На данный момент можно наблюдать два варианта: закрытие банков по банкротству и слияние. Это особенно заметно в регионах, где мелкие банки договариваются и объединяются в более крупную структуру», – сказал ВЗГЛЯДу Армяков.

По словам аналитика, в России можно было бы наблюдать и более масштабное, чем сейчас, закрытие банков.

«Процедура закрытия банков очень длительная и требует большой бумажной работы. Если бы это можно было сделать быстрее, мы увидели бы более масштабное закрытие. И это нормально, потому что уйдут в основном мелкие банки, которые в текущих условиях работать не смогут», – заключил Армяков.

Взгляд