В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 20

Похожие вопросы

Доход в китайских юанях 24 февраля 2010, 11:50
Все похожие вопросы (25)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Шансы инвестора-новичка

Насколько сегодня, по вашему мнению, в разгар кризиса, вообще имеет смысл приходить на фондовый рынок, тем более, начинающему инвестору без опыта?

Ответы (2)

  • 6
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    18 июля 2011, 16:00

    Кризис - это лучшее время для вложения в акции.

    Это заблуждение, что для вложения на фондовом рынке нужны специальные знания и опыт. Это требуется для того что бы показывать выдающиеся результаты, но достаточно выполнять простые правила для того что бы осуществлять весьма успешные вложения на фондовом рынке:
    1. Надо понимать, что за акциями стоит созидательный труд людей, поэтому в долгосрочной перспективе акции увеличивают благосостояние своих владельцев. Многие боятся покупать акции, но гораздо страшнее их не покупать.
    2. Акции – это единственное реальное средство защититься от инфляции, потому что сами компании и создают инфляцию, когда повышают цены на свои товары и услуги. Единственный способ защититься от инфляции – это создавать инфляцию.
    3. Надо использовать диверсификацию. Например, купить акции, входящие в индекс ММВБ (или хотя бы ММВБ10). Серьезные сложности могут возникнуть у одной, двух, трех компаний, входящих в индекс, но вероятность, что проблемы настигнут сразу все компании – стремится к нулю. На интервале 5+ лет индексный портфель даст результат лучше, чем смогут обеспечить 80% участников рынка.
    4. Нельзя играть на колебаниях. Это, скорее всего, приведет к убыткам. Вместо этого необходимо придерживаться регулярного инвестирования. Идеальный вариант – это ежемесячные инвестиции равными долями.
    5. Нельзя поддаваться панике при наступлении очередного «апокалипсиса». Регулярные инвестиции, сделанные во время кризиса, потом вносят максимальный вклад в рост Вашего благосостояния. Особенно опасно в периоды кризиса прислушиваться к «экспертам» из деловых СМИ.
    6. Помнить о том, что вложения в акции надо делать на протяжении всей жизни, и тогда эти вложения будут кормить Вас на протяжении всей жизни.
    7. Для начала инвестиций не нужен стартовый капитал. Достаточно 1000 рублей.


    и не делать типовых ошибок:

    Наиболее распространенные ошибки при инвестировании:
    • Люди имеют иллюзию о том, что надо уметь играть на колебаниях фондового рынка, и тратят годы на то, чтобы разработать систему игры на колебаниях.
    • Многие люди начинают инвестиции после того как услышали от знакомых, что те хорошо заработали, а это означает, что акции уже показали значительный рост. Затем, когда акции снижаются, люди в страхе продают свои акции и навсегда отказываются от инвестиций.
    • Люди считают инвестициями игру на срочном рынке и форексе.
    • Люди, привлеченные высокой доходностью, отдают свои деньги в «пирамиды» или знакомым, «знающим» как заработать одним из вышеописанных способов.
    Для того чтобы избежать этих ошибок надо выполнять простые правила:
    • Осуществлять инвестиции регулярно (ежемесячно), примерно равными суммами на протяжении трудоспособного периода своей жизни.
    • Использовать диверсификацию, например, покупать акции входящие в индекс ММВБ.
    • Не пытаться играть на колебаниях, не использовать «плечи», «шорты», «стоп-лоссы», «тех. анализ» и другие псевдонауки.
    • Не поддаваться панике в периоды кризиса – именно в эти периоды можно сделать наиболее выгодные вложения, осуществляя регулярные инвестиции.
    • Не бояться покупать акции – в долгосрочной перспективе, акции лучше всего подходят для увеличения благосостояния.
    • Тщательно подходить к выбору брокера или управляющей компании. Быть готовым потратить на это время и разобраться. От этого зависит судьба денег, заработанных тяжелым трудом.

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    04 марта 2010, 09:26

    Добрый день, Евгений.
    Вряд ли сейчас все еще разгар кризиса. Скорее, кризис уже ударил по всему, по чему мог, обнажил проблемы, и некоторые компании постепенно начинают их решать пока с разной степенью успеха.
    Как раз сейчас уже видно, кто как решает свои проблемы, как некоторые уже успели адаптироваться к ситуации и продолжают работать.
    И как раз сейчас время для входа на рынок - он еще толком сам не отрос. Все его движения к восстановлению за последние год-полтора - это сложный, во многом искусственный процесс, связанный со стратегией крупных участников фондового рынка.
    Именно поэтому основные индексы так нестабильны - немного реальных причин расти котировкам тех компаний, чьи котировки сейчас растут, поэтому периодически устраиваются "распродажи" бумаг, и в результате котировки снова падают.
    Однако для реального сектора второго-третьего эшелонов (крупного и среднего бизнеса, по тем или иным причинам, не ставшего наиболее ликвидным и основным торгуемым) как раз сейчас пришло время развиваться и, пользуясь своими относительно малыми размерами, меняться в сторону большей инвестиционной привлекательности. Этим многие из таких компаний и заняты.
    Любой инвестор, рассчитывающий на стабильный заработок при улучшении рынка в среднесрочной перспективе, понимает, что надо вкладываться сейчас, пока люди еще недооценили уже наметившиеся позитивные изменения в компаниях второго-третьего эшелонов, и цены на их акции не поползли вверх.
    В случае, когда Вы начинающий инвестор, наверное, не очень целесообразно приходить на рынок самому лично, но всегда можно обратиться к профессионалам и, во-первых, уточнить реальные перспективы отраслей и компаний, а во-вторых, воспользоваться их брокерскими услугами (доступ к рынку через их терминалы и специально обученных сотрудников).
    Благодарим за консультацию Варвару Грязнову, партнера ООО "Стратегия и Бизнес".

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым