В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Сдать в утиль старую - купить новую машину будет возможно уже в 2010 году

Сдать в утиль старую - купить новую машину будет возможно уже в 2010 году

Пилотый проект программы по утилизации старых автомобилей старше 10 лет будет запущен уже в 2010 году. В соответствии с программой, утилизировать можно отечественный автомобиль или иностранный, собирающийся на территории РФ, старше 10 лет, размер компенсации составит 50 000 руб., эти деньги могут быть потрачены в качестве первоналального взноса при покупке нового авто в кредит.

Программу утилизации автомобилей старше 10 лет разрабатывает правительство России. Пилотный проект будет запущен уже в 2010 году, сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. По его словам, за каждую утилизованную машину старше 10 лет её владельцу будет выдана компенсация в размере 50 тысяч рублей.

В рамках проекта планируется утилизировать 200 тысяч подержанных машин, на что будут предусмотрены бюджетные средства в размере 10 миллиардов рублей. Виктор Христенко отметил, что программа утилизации только начинается, и необходимо проработать механизмы, чтобы они создали непротиворечивые друг другу условия.

Под условия программы утилизацию подпадают автомобили старше 10 лет, принадлежавшие одному владельцу не менее года и в полной комплектации. Кроме того, обязательным условием реализации данной программы является требование к "национальной" принадлежности автомобиля – это должна быть либо отечественная марка автомобиля, либо иномарка, собираемая на территории России на условиях промсборки.

В российском правительстве полагают, что данная программа может стать действенным стимулом для приобретения новых автомобилей, поскольку компенсация в 50 тысяч рублей может быть использована при "первом взносе на покупку автомобиля, собираемого на территории РФ". Другим стимулом приобретения новых автомобилей в России, как полагают в Минпромторге, должно стать снятие ценовых ограничений на субсидирование кредитной ставки при покупке автомобиля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время решение о начале программы прорабатывается в кабинете министров. "Мы - за любые методы и меры, позволяющие стимулировать спрос на автомобили, выпускаемые в России", - подчеркнули в Минпромторге.

Вести.ру