В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сбербанк вводит индивидуальные ставки по кредитам

Сбербанк вводит индивидуальные ставки по кредитам

Максимальная скидка, которая будет предоставляться хорошим заемщикам в рамках нового предложения, составит около четырех процентных пунктов от базовой ставки. Данная программа не будет распространяться на ипотечные кредиты.

26 декабря Сбербанк объявил о запуске новой продуктовой линейки, главным отличием которой будет установление для заемщика индивидуальной ставки по кредиту в зависимости от его оценки. Директор департамента розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева уточнила, что новая система будет учитывать кредитную историю, срок кредита, сумму, размер первоначального взноса и другие параметры каждого заемщика в отдельности. По словам госпожи Карасевой, максимальная скидка, которая будет предоставляться хорошим заемщикам в рамках новой программы, составит около четырех процентных пунктов от базовой ставки. С учетом дисконта минимальный размер ставки по потребительскому кредиту составит 16,25% годовых (базовая ставка — 21%), а по автокредитам — 12,85% годовых (при базовой ставке 15,5%), приводит примеры госпожа Карасева. Данное предложение не будет распространяться на ипотечные кредиты.

На долю Сбербанка приходится порядка 30% рынка розничного кредитования. По данным на 1 января, кредитный портфель физических лиц у Сбербанка составил 1,3 трлн руб., увеличившись с начала года на 10,1%.

О планах ввести понижающие коэффициенты при установлении ставок по кредитам для отдельных заемщиков Сбербанк заявлял еще летом (см. “Ъ” от 15 июля 2010 года). Тогда в Сбербанке отмечали, что запуск такой системы станет возможным благодаря внедрению автоматической системы оценки "Кредитная фабрика", которая позволяет обрабатывать данные большого количества заемщиков.

Действия Сбербанка следуют в русле рыночной тенденции. Так, в ВТБ 24 аналогичная система работает уже полтора года. В пресс-службе банка отметили, что "система работает эффективно", но раскрыть более подробную информацию отказались. "Со второго квартала 2010 года мы приступили к реализации модели бизнеса, в рамках которой реализуется принцип персонификации предложения для каждого клиента банка. На сегодня индивидуальный подход при оценке клиента банка реализован полномасштабно по всей сети,— говорит начальник департамента розничного бизнеса МДМ-банка Марина Дембицкая.— И эффект от программы очевиден: просрочка по новым выданным кредитам составляет 0%". В банке "Уралсиб" с 15 февраля запускается пилотный проект определения кредитной ставки для групп заемщиков в зависимости от их оценки. "Такая система позволяет снижать ставку прежде всего за счет оценки риска: чем лучше заемщик, тем меньше риск, а следовательно, тем меньше ставка",— отмечает зампред правления банка "Уралсиб" Илья Филатов.

В Сбербанке рассчитывают, что новая программа будет способствовать запланированному на 2011 год росту кредитного портфеля банка на 20%. Впрочем, эксперты считают, что программа будет способствовать скорее повышению качества портфеля. "Прежде всего персонифицированная работа с клиентами направлена не на взрывной эффект от продаж, ведь, как правило, максимальный дисконт по ставке получает лишь 5–7% от общего числа обратившихся клиентов. Зато программа позволит повысить надежность и лояльность клиентов",— указывает директор дирекции розничного бизнеса Транскредитбанка Вениамин Полянцев. По итогам 2010 года просроченная задолженность составляла 3,9% от розничного портфеля Сбербанка, что на 0,5 процентного пункта ниже показателей на 1 января 2010 года.
 

Коммерсантъ