В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Online-покупка в кредит 21 июля 2010, 08:59
Все похожие новости (10)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Заплатить по кредиту или психологу?

Заплатить по кредиту или психологу?

Около четверти россиян не считают, что взять кредит в банке и не вернуть его - это преступление. Этим пользуются так называемые антиколлекторы – консультанты, которые за деньги учат безработных банковских должников тому, как убедить банкиров и коллекторов отказаться от претензий.

В начале весны мне и моим коллегам, пишущим про банки, начал названивать один психолог с приглашением посетить и осветить в прессе его уникальные тренинги для банковских должников. На тренингах он обучал заемщиков не бояться коллекторов и не стыдиться долга перед банком. «Понимаете, люди оказались в сложной, стрессовой ситуации: потеряли работу, платить нечем, и тут банк им звонит с угрозами, на них натравливают коллекторов, люди запуганы настолько, что ничего не соображают», — описывал психолог состояние своих клиентов.

Конечно, людям в стрессовой ситуации помощь психолога не повредит. Он приводил их в чувство, а нанятые им юристы объясняли им права, которые гарантированы им Гражданским кодексом, а также приводили примеры из судебной практики, свидетельствовавшей, что банк не сможет выселить должника на улицу, а потому бояться нечего. После этого за дело снова брался психолог — должники усваивали типовые диалоги. Вопрос — ответ. «Вы три месяца не платите по кредиту, немедленно погасите всю задолженность, либо банк заберет вашу квартиру». — «Без решения суда я не буду ничего платить, и вы не имеете права меня выселять».

Раньше этот психолог воспитывал на тренингах лидерские качества и тестировал совместимость пар. Во время кризиса интерес клиентов к вопросам совместимости мужчин и женщин ослаб, зато появилась новая проблемная клиентура. Курс банковского должника обходился в 3000—5000 руб. На это должники деньги находили, поскольку искренне верили, что психолог научит их, как убедить банкиров и коллекторов отказаться от претензий.

На вопрос, удалось ли кому-то из его клиентов выиграть у банка, психолог сообщил мне, что пока нет, суды в самом разгаре. Но вот уже несколько месяцев, как рассылки с приглашениями посетить тренинг прекратились. И я, наверное, догадываюсь, почему — суды начали принимать сторону банков, и должники больше не верят в эффективность психотерапии и не хотят за нее платить.

Ведомости