В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Самый прибыльный инструмент 2010 года

Самый прибыльный инструмент 2010 года

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) оказались самым доходным инструментом частных инвесторов. В 2010 году они принесли своим владельцам доход в среднем почти 34% годовых.

В результате многие россияне, имеющие накопления, разочаровались в рынке коллективных инвестиций. Многие пайщики спешно, на падении рынка, продавали паи, хотя как показали последующие события, напрасно.

Большинство управляющих отмечает, что моменты провала рынка надо «пересиживать в паях», а продавать их надо на пике их доходности. Генеральный директор УК Банка Москвы Елена Касьянова даже отмечает такую особенность российских пайщиков: они покупают паи наиболее доходных инвестиционных фондов уже тогда, когда, по-хорошему, инвестору пора бы искать новую инвестиционную идею.

По ее словам, покупать паи фонда надо тогда, когда он начинает демонстрировать рост, а вот когда фонд выбился в лидеры, уже пора продавать.

В 2009 году, на взлете российского рынка акций, фонды вернулись на высшую ступень рейтингов доходности, принеся инвесторам среднюю прибыль в 138% годовых. А пять из 409 розничных открытых ПИФов акций заработали для пайщиков более 300% годовых.

ПИФы как инструмент долгосрочных вложений

В этом году похвастаться столь же впечатляющими результатами ПИФы не могут. Доходность открытых фондов акций колеблется, по данным Национальной Лиги управляющих (НЛУ), в среднем в районе 30% годовых, фондов облигаций — в районе 14,5% годовых, а фонды смешанных инвестиций показали «смешанный» же результат — в среднем 19,7% годовых. Хуже обстоят дела с доходностью фондов денежного рынка — всего 6,77% годовых.

Зато именно в этом году ПИФы доказали, что являются эффективным инвестиционным инструментом для долгосрочных вложений.

Прошлогодние рекорды не могли быть повторены управляющими компаниями уже потому, что фондовой рынок в 2010 году рос менее активно, чем в предыдущий год. В этом году ситуация на рынке ценных бумаг стала гораздо более стабильной и более волатильной.

Продолжительные периоды плавного роста фондовых индексов сменялись столь же продолжительными и спокойными периодами коррекции. Спокойствию на рынке поспособствовали и законодательные новации. «В частности, введение в действие положения о рисках, позволяющего открытым ПИФам минимизировать инвестиционные риски при помощи производных инструментов», — говорит начальник управления инвестиций УК «Солид Менеджмент» Сергей Захаров.

Правда, как отмечает заместитель генерального директора УК Банка Москвы Борис Зензинов, инвестирование средств пайщиков в производные инструменты сдерживается тем, что IT-системы, на которых работают управляющие портфелями ценных бумаг, должны быть существенно доработаны с учетом новых реалий

В лидерах высокие технологии

Сейчас на российском рынке работает 1 241 ПИФ под управлением 453 компаний. При выборе ПИФа стоит помнить, что все они делятся на открытые (покупать и продавать паи можно в любой рабочий день), интервальные (покупать и продавать паи можно только в определенные периоды — как правило, 3—4 раза в год) и закрытые (создающиеся чаще всего под определенный проект, например, строительство объекта, до окончания которого деньги из ПИФа вывести нельзя).

Существуют также специализированные отраслевые паевые фонды, которые инвестируют в бумаги только одной отрасли, например, в нефть и газ. Как показала практика 2010 года, самыми выгодными в этом году были вложения в связь и телекоммуникационный сектор. ПИФы этих отраслей показали годовую доходность в диапазоне 41,2—91,6%.

На втором месте сектор машиностроения с доходностью от 28,8 до 57%. Инвестиции в электроэнергию принесли пайщикам от 10,7 до 57,9%. Инвестиции в нефть и газ составили 6—36,6%, а вот вложения в финансы, принесшие от 10,7 до 35,4%, оказались наименее выгодными. ПИФы акций без отраслевой специализации заработали за год от 26,4 до 200,2% годовых.

«Конечно, нас радуют итоги этого года, хотя по сравнению с предыдущим годом они скромны. Да, хотелось бы два года подряд показывать доходность в 100% годовых и больше, но это мечта из области фантастики. И что еще можно сказать — если бы и 2010 год снова был бы годом большого роста процентов, то, как показывает опыт, третий год такой эйфории обычно бывает провальным», — комментирует итоги года директор управления маркетинга и продаж УК «Райффайзен Капитал» Александр Бару.

Что касается прогноза, то экспертам наиболее перспективными видятся акции преимущественно второго и третьего эшелона, особенно если компании-эмитенты генерируют какие-то конкретные рыночные идеи.

Управляющие выезжали на старых припасах

Несмотря на показанную доходность, ситуация с привлечением средств в фонды остается весьма нестабильной. Доверие новых вкладчиков ПИФы начали приобретать только к концу года. Так, в ноябре открытые фонды акции сумели привлечь 343,2 млн. рублей. До этого же, по словам Сергея Захарова, инвесторы продолжали фиксировать прибыль от роста рынка акций, переходя в фонды облигаций либо уходя в кэш.

Действительно, на протяжении нескольких месяцев наблюдался отток средств практически из всех видов ПИФов, кроме облигационных. И такое развитие событий не случайно. После кризиса среди вкладчиков ПИФов преобладают консервативные настроения. Впрочем, эксперты всегда советуют не забывать об осторожности при инвестировании в паи.

Чтобы избежать риска некачественного управления, необходимо обратить внимание на репутацию управляющей компании. А оценивая фонды как перспективный инструмент приумножение средств в следующем году, они предлагают вкладчикам тщательно взвесить возможные риски и выбрать для себя оптимальный вариант сочетания риск/доходность.

BFM.Ru