В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Рынок труда: какие специалисты сейчас востребованы больше всего?

Рынок труда: какие специалисты сейчас востребованы больше всего?

Какую профессию выбрать? Этим вопросом задается подрастающее поколение. Какие специалисты сейчас востребованы и достойно оплачиваются? Обзор ситуации на рынке труда в январе в сегодняшней статье.

Рынок труда после начала кризиса оказался словно бы в зеркальном отражении, превратившись из рынка соискателя в рынок работодателя. К счастью, ситуация постепенно налаживается, однако восстановления эксперты ждут не раньше чем через год. И дело даже не в сокращениях и снижении уровня зарплат, а в невостребованности некоторых профессий.

Казалось бы, каждая профессия нужна, каждая профессия важна. Однако оказывается, кризис внес элемент исключений. В частности, некоторым отраслям пришлось настолько ужаться, что на рынке наблюдается профицит работников по данным специальностям. Наибольшие возможности найти работу в настоящее время имеют медики и страховщики, а самые большие проблемы в поиске рабочего места испытывают журналисты, считает президент портала SuperJob.ru Алексей Захаров.

"На сегодняшний момент наибольшая напряженность нами зафиксирована в сегменте "Средства массовой информации", где конкурс на вакансию составляет 55 кандидатов на место. Самая благоприятная ситуации для поиска работы в сферах "Медицина/Фармацевтика" - шесть резюме на вакансию, в "Страховании" - четыре резюме на вакансию", - заявил А.Захаров "Интерфаксу".

В целом, по его словам, ситуация на рынке труда становится менее напряженной, и по многим специальностям в настоящее время проще трудоустроиться по сравнению с 2009 годом. "Уже сейчас мы отмечаем снижение напряженности по целому спектру отраслевых сегментов рынка труда: ритейл, информационные технологии, реклама, маркетинг, PR, складское хозяйство, промышленность, производство, кадровая индустрия", - сказал собеседник агентства.

По оценке А.Захарова, спрос практически по всем специальностям постепенно начинает восстанавливаться. "Сейчас мы отмечаем восстановление спроса рынка практически по всем профессиям. Лидерами спроса остаются специалисты в области продаж. На их долю приходится 26% запросов работодателей на SuperJob.ru", - отмечает глава портала.

Вместе с тем, предложения по заработной плате пока остаются ниже, чем до октября 2008 года. "Падение уровня зарплатных предложений работодателей началось в ноябре 2008г. и продолжалось вплоть до конца первого квартала 2009г. В результате кризиса уровень средних зарплатных предложений упал на 10% по сравнению с докризисным уровнем", - сказал он.

"Со второго квартала 2009г. по настоящий момент времени мы отмечаем постепенное восстановление рынка труда, выражающееся как в росте числа запросов на поиск персонала, так и в медленном росте уровня средних зарплатных предложений. В январе 2010 зарплатные предложения ниже докризисных на 2-3%", - отмечает эксперт.

По его оценке, работодатели в текущем месяце в меньшей степени по сравнению с ноябрем прошлого года настроены на сокращение рабочих мест. "Согласно результатам январского мониторинга 15,8% работодателей заявили о проводимых сокращениях. Причем о массовых сокращениях говорили 1,3% респондентов, о небольших сокращениях с целью оптимизации численности штата - соответственно 14,5%.

Для сравнения: в ноябре 2009г. сокращения шли в 16% компаний и планировались - в 4%", - сообщил глава портала.

Однако не все эксперты солидарны в данной позиции. Так, президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин считает, что в феврале стоит ожидать всплеска скрытой безработицы, а вот к концу первого полугодия можно ожидать массовых увольнений. "Думаю, что ближе к лету мы столкнемся с массовыми увольнениями. Сразу зимой этого не произойдет из-за осторожности работодателей. Тем не менее, напряженность в сфере занятости сохраняется", - заявил Н.Волгин.

Тем не менее, новогодние праздники не привели к резкому снижению активности на рынке труда, а количество вакансий даже достигло максимума прошлого года, сообщил А.Захаров.

"Несмотря на новогодние каникулы, рынок труда в праздники снизил свою активность лишь на 20%, а за первую рабочую неделю января мы полностью вернулись на уровень конца ноября 2009г, когда на SuperJob.ru размещалось максимальное в 2009г. число вакансий", - сказал он.

По мнению эксперта, рынок вакансий может восстановиться на докризисном уровне уже через год. "Рост числа продолжается. Сейчас вакансий на SuperJob.ru на 30% ниже, чем в докризисные времена. Но выход на докризисные объемы мы прогнозируем не раньше 2011г", - сказал А.Захаров. 

 

Личные деньги