В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Зарплаты будут страховать 07 октября 2010, 08:45
Все похожие новости (12)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Риск потери зарплаты теперь можно застраховать

Риск потери зарплаты теперь можно застраховать

Новый вид страхования - от потери дохода - предложила компания «Страховой дом ВСК». В случае сокращения штата или ликвидации фирмы обладателю полиса будет ежемесячно выплачиваться 100% от зарплаты в течение полугода.

Опробована новая программа страхования будет уже в ближайшее время. В начале ноября «Страховой дом ВСК» и профсоюз работников СМИ «Труд и творчество» заключили соответствующее соглашение для обеспечения защиты работников при непредвиденной потере источника дохода.

«Мы видим, что современные решения в области страхования обеспечивают качественную защиту интересов работника, позволяют продолжить движение по социальной лестнице, что позволяет не допустить в конечном итоге возможных социальных волнений», — считает председатель профсоюза Олег Пташкин.

«Потерявшему работу клиенту ВСК будет выплачивать сумму ежемесячного дохода в течение оговоренного срока», — объясняет генеральный директор страховой компании Олег Овсяницкий.

При месячной зарплате входящего в профсоюз журналиста в 50 тысяч рублей сумма страхового взноса составит 6206,40 рублей в год. Если этот работник попадает под сокращение штата или предприятие вовсе ликвидируется, то он будет ежемесячно в течение полугода получать 50 тысяч рублей, — свою зарплату до увольнения. Пособие по безработице

На сегодняшний день любой потерявший работу гражданин вправе зарегистрироваться в службе занятости и получать пособие по безработице. По закону «О занятости населения в Российской Федерации» в первые три месяца после потери зарплаты пособие будет составлять 75% от среднемесячного заработка за последние 3 месяца работы. В следующие четыре месяца— 60%, в дальнейшем— 45%.

Но тут важно уточнение, что во всех случаях размер пособия не может выходить за границы минимального и максимального уровня пособия по безработице, ежегодно устанавливаемого правительством. На 2010 год минимальный размер выплат составляет 850 рублей, а максимальный— 4900 рублей в месяц.

С такими показателями любой вид страхования от потери дохода будет выглядеть крайне привлекательным.

Министр предложила работодателям страховать зарплаты сотрудников или создавать для этого специальные фонды. Надо отметить, что предложение Набиуллиной вызвало всплеск негодования в предпринимательской среде. Напомним, с 2011 года уже заложено повышение налоговой нагрузки на бизнес на 2,3%. Дополнительные отчисления еще и на страхование зарплат просто будет вычитаться из фонда оплаты труда, констатируют эксперты. Так что, если не продумать идею, она скорее поставит работников под удар, а не поддержит.
 

GZT.RU