В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Страхование в России 08 апреля 2010, 14:28
Все похожие новости (15)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Россияне не доверяют страхованию

Россияне не доверяют страхованию

Президент РФ Дмитрий Медведев подверг критике существующую систему страхования в России. По словам главы государства, из домов, пострадавших от пожаров, застрахованными были лишь 15%.

Страхование в России "работает совсем не на должном уровне", считает президент РФ Дмитрий Медведев. Выступая на совещании по развитию системы страхования в РФ, он подверг критике существующую систему страхования в стране, отметив, что ситуация с пожарами выявила ее недостатки и недоверие людей к страхованию.

По словам главы государства, последние события показали, что из домов, пострадавших от пожаров, застрахованными были лишь 15%. "Это символ того, как люди относятся у нас к страхованию", - заметил Д.Медведев.

Он обратил внимание на то, что страхованием пренебрегают не только физические, но и юридические лица. Говоря о сгоревших этим летом от засухи посевах, президент обратил внимание на тот факт, что страхуется максимум 20%. А не страхуют потому, что "невыгодно, непонятно зачем". "Риски не берут на себя страховые компании, очень трудно добиться перестрахования таких рисков", - сказал президент.

Между тем, по его мнению, "очевидно, что и наши граждане, и компании, в том числе сельскохозяйственные, должны страховаться, как это делается во всем мире - должны быть застрахованы основные риски, люди должны быть уверены, что они получат нормальное возмещение при наступлении страховых случаев".

А для этого нужно развивать добровольное и обязательное страхование. Президент отметил, что ряд позитивных изменений в этой сфере уже произошел, в частности, удалось заставить уйти с рынка большинство недобросовестных компаний и усилить защиту застрахованных лиц.

В качестве положительного примера Д.Медведев привел уровень развития в РФ автомобильного страхования, которое осуществляется уже по международным стандартам, и страховой полис является нормальным элементом сделки по приобретению автомобиля.

Как отметил президент, несмотря на то, что на конец июня общая сумма страховых премий составила 521 млрд руб., превысив показатель 1-го полугодия 2009 года почти на 6%, общее количество договоров страхования не растет. При этом количество договоров имущественного страхования сократилось с начала года более чем на 4,5 млн, сократилось и число договоров страхования жизни и здоровья.

Д.Медведев считает необходимым проанализировать причины такой ситуации. "Очевидно, что они связаны не только с кризисом, хотя и кризис повлиял на настроения людей, на желание их заключать договоры страхования. Причина, видимо, в отсутствии стимулов заниматься такого рода работой, заключать такие договоры", - сказал Д.Медведев.

Он сказал, что не знает ни одной страны мира, где бы был такой процент страхования недвижимости, как в России - в настоящее время застраховано менее 10% недвижимости. "В любой стране, которая себя называет цивилизованной, вся практически недвижимость застрахована", - подчеркнул президент.

Между тем, по словам Д.Медведева, без создания нормального страхового рынка не будет полноценной деятельности международного финансового центра, который сейчас создается в России. Он отметил, что развитие страхового рынка является важным индикатором для инвесторов. "У нас его уровень не соответствует мировым стандартам", - констатировал президент.

ИА Финмаркет