В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Банкротство с выгодой 31 августа 2009, 16:50
Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Рекламный доход домовладений

Рекламный доход домовладений

Жильцам многоквартирных домов разрешили сдавать в аренду рекламные площади на стенах своих домов. Доход в таком случае будет идти не в бюджет города, а собственникам жилья. Соответствующие поправки в жилищный кодекс РФ были недавно приняты Госдумой.

Реклама на здании может окупить все жилищно-коммунальные затраты собственников многоквартирного дома. Отметил президент Ассоциации управляющих компаний Московской области Мария Гребень.

Она отметила, что если раньше арендные ставки за предоставление рекламных площадей на стенах, в подъездах и на крышах жилых домов направлялась в бюджет города в обход собственников, то теперь у них появилась возможность самим заработать.

Конечно, цена аренды стены жилого дома зависит о того, в каком районе он расположен. Базовая цена аренды квадратного метра, при размещении наружной рекламы, начинается от отметки в 16 000 рублей. Дальше эта сумма умножается на территориальный коэффициент, который в центре Москвы составляет 1,5, на окраине - 0,2.

У собственников такого жилья есть несколько вариантов сотрудничества с рекламщиками. В частности можно сдавать в аренду площади за деньги, а можно работать на взаимозачет (например, ремонт крыши), пишет РИА Новости.

В законе указано, что принять решение о размещении рекламы можно только на общем собрании жильцов. Проголосовать "за" должны не менее двух третей (75%) от общего числа собственников в доме. На обсуждение выносится и вопрос об условиях установки баннеров: как долго они будут висеть, сколько причитается каждому собственнику, а также - кто будет представлять собственников при заключении договора с рекламной фирмой.

Финам.Инфо