В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Реальность виртуальных денег - как погасить кредит

Реальность виртуальных денег - как погасить кредит

Возможность внести очередной платеж по кредиту предоставляют практически все платёжные системы - Яндекс.Деньги, MoneyMail, Webmoney и другие. Однако популярностью среди россиян они не пользуются.

Так, например, при опросе РБК-Кредитом банковских специалистов о способах погашения займа проведение платежей через «электронные кошельки» никто не назвал в числе значимых методов выплаты долга. А такие системы существуют уже ощутимый период времени, чтобы быть по достоинству оцененными специалистами и потребителями. Причем при прямом вопросе о возможностях погашения кредита через «Яндекс.Деньги», Moneymail или WebMoney банковские эксперты отвечают, что такой путь оплаты существует, но по ряду причин не пользуется популярностью. «Такие услуги предлагаются платежными системами – «электронными кошельками», – соглашается Дмитрий Грошев, начальник отдела переводов и платежей ОАО «Русь-Банк». – Хотелось бы предупредить, что зачастую средства, направленные на погашение кредитов через аналогичные системы, поступают в банк с запозданием. Далее, плательщик должен будет удостовериться, что средства были получены банком-кредитором, что, в общем-то, не очень удобно. Плательщик должен быть также готов заплатить комиссию за перевод, размер которой составляет, в среднем по рынку, около 2% от суммы».

Нужно отметить, что в каждой платежной системе комиссия своя, в некоторых случаях она даже намного выгоднее, чем, скажем, услуги денежного перевода на почте или стоимость погашения кредита через Сбербанк. Например, за любую исходящую транзакцию WebMoney взимает за перевод 0,8%, но не больше 1500 рублей. Никаких дополнительных комиссий при этом не берется. И тем не менее эти возможности по-прежнему относительно слабо освоены потребителями. Новейшие технологии, призванные экономить самый ценный после здоровья человеческий ресурс – время, в данный момент словно специально игнорируются простыми заемщиками. Проанализировав ответы специалистов, можно выявить следующие причины сложившегося положения.

Во-первых, новизна. Прежде всего, современные системы, позволяющие погашать кредиты через «электронные кошельки», – это разработки, которые появились буквально год-два назад. «В системе WebMoney Transfer существует сервис погашения кредитов (https://transfer.guarantee.ru/GRNTCrdPay.aspx), – рассказывает Александр Правиков, PR-менеджер WebMoney Transfer. – С его помощью владелец WM-кошелька может погасить любой вид кредита имеющимися у него электронными платежными средствами (титульными знаками WMR, эквивалентными рублю РФ). Ограничения по сумме зависят от конкретного банка, на счет которого будет осуществлен перевод». Этот сервис был запущен относительно недавно и за это время не было возможности достаточно «раскрутить» новый способ расчета с кредитно-финансовыми организациями, сообщает эксперт. Потребителям требуется время, чтобы научиться совершать электронные переводы, самостоятельно разобраться в системе. К тому же этот способ погашения никак не анонсируется ни банками, ни службами интернет-кошельков, поэтому фактически все зависит от активности самих пользователей и их желания рассчитываться с банками, не выходя из дома.

Вторым важным фактором, влияющим на степень вовлечения населения в электронный оборот денег, является традиционное опасение простых пользователей о сохранности своих электронных счетов. Полной безопасности плательщика от угроз при совершении операций через Интернет не существует, хотя платежные службы уделяют достаточное внимание защите своих систем. В любом случае, все риски берет на себя плательщик: представители «электронных кошельков» рекомендуют использовать лицензионные ПО, но эти требования выполняются, к сожалению, не всеми пользователями современных виртуальных услуг. И пусть точную статистику взломов и воровства хакерами денег из интернет-кошельков никто не ведет, однако о подобных случаях все наслышаны и предпочитают перестраховаться по принципу «бережного и Бог бережет». К сожалению, даже специалисты платежных систем гарантировать безопасность счета не в состоянии: их рекомендации сводятся к ценным советам, но на ситуацию в целом повлиять пока не в состоянии. «Гарантий тут нет и быть не может, но можно минимизировать степень риска, – рассказывает Александр Правиков. – Кредитные карты как таковые имеют очень слабую защиту при платежах в Интернете. Поэтому, например, в нашей системе нет возможности пополнять счет с пластиковой карты и существуют определенные ограничения при выводе на карту. Но если мы говорим об интернет-банкинге, имеющем серьезные средства защиты – в том числе аппаратные или с использованием не интернет-каналов (мобильные телефоны и тому подобное), то в этих случаях риск взлома сведен к минимуму».

Проблема взломов электронных счетов клиентов гораздо более масштабная и не всегда связана с мировой сетью. К примеру, следует заметить, что риски работы с кредитными картами несет и банк, и потребитель, в зависимости от заключенного между ними договора. «Когда клиент использует систему интернет-банкинга и осуществляет с ее помощью денежные переводы или проверяет состояние своих счетов, он оперирует не номером своей банковской карты, а номерами своих счетов – текущих, депозитных, – разъясняет ситуацию Александра Ерошичева, руководитель группы отдела разработки новых продуктов и услуг Банка Сосьете Женераль Восток. – С помощью банковской карты клиент осуществляет расчеты в Интернете, например в интернет-магазинах, и, соответственно, несет определенные риски».

Иногда потребители открывают отдельную карту для расчетов в глобальной сети и переводят на счет, связанный с этой картой, минимальное количество средств, необходимое для транзакций. Сейчас также существуют новые технологии, рекомендованные платежными системами, которые сокращают возможность проведения мошеннических операций в Интернете.

Анализируя экспертные мнения, легко придти к выводу о том, что система погашения кредита через интернет-кошельки на данном этапе только осваивается. Но ведь все электронные системы когда-то прошли этот путь. Конечно, есть еще вопросы и идеи по улучшению эффективности работы, но всем тем не менее понятно, что за подобными технологиями будущее. Ведь, в конце концов, очень удобно выплачивать кредит, не выходя из дома.

РБК.Кредит